Цикламены у вас в саду и дома


Яркие цветки оригинальной формы - чудесное украшение сада. Именно поэтому цикламены пользуются непреходящей популярностью.

Если вы решили украсить свой сад цикламенами, при покупке нужно обратить внимание на следующие несколько моментов. Продают их обычно уже цветущими, по осени. Выбирать стоит те растения, листья у которых идеально чистые и плотные, цветки же должны присутствовать во всех трех стадиях: маленькие зеленые бутончики, крупные бутоны и распустившиеся полностью цветки.

Несмотря на свою внешнюю хрупкость, цикламены удивительно устойчивы к холоду и выдерживают даже ветреную осеннюю погоду и первые заморозки. Это относится в первую очередь к мини- и миди-цикламенам. Некоторые из этих мелких и средней величины растений удивят вас и душистыми цветками.

Если у отцветших растений начали отрастать новые листья, их нужно умеренно поливать и держать в саду в полутени. Если же после цветения все листья завяли, их нужно удалить, а растения пересадить в свежий субстрат и хранить, изредка поливая, в прохладном помещении. Важно не допускать пересыхания земли - она должна оставаться слегка влажной.

Цикламены у вас дома

Хрупкие, изысканные и потрясающе красивые цикламены не так капризны в уходе, как может показаться, а потому являются частыми гостями зимних садов в загородных домах.

В помещении для этих растений идеально будет светлое место на подоконнике, температура около +8 ... +15 и хорошая вентиляция. В период цветения цикламены поливают два раза в неделю, лучше в поддон, чтобы избежать загнивания клубней. Воду, которую не заберут корни, обязательно сливают.

Когда появятся новые листья, растения поливают почаще. Почва должна всегда оставаться немного влажной, но не переувлажненной.

В период роста и цветения цикламен подкармливают раз в две недели удобрениями для комнатных растений согласно инструкции. Не рекомендуется переставлять цикламен, так как он "привыкает" к своему месту. При надлежащем уходе цикламен будет цвести всю зиму, до весны.

  • Кактусы - как ухаживать дома?
  • Цветник, как источник энергии
  • Как привлечь пчел на свой участок
  • Цветок калла: выращивание в саду и в квартире
  • Решение частых проблем с комнатными растениями

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования