Кактусы - как ухаживать дома?


Кактусы это неприхотливые растения родом из пустынь Америки, в естественной среде могут достигать высоты 2-3 м. В регионах нашей страны выращивают, как правило, карликовые кактусы, выведенные селекционным методом. Непривередливые растения, тем не менее, требуют определённого ухода.

В первую очередь, нужно подобрать подходящее место. Кактусы светолюбивые растения, хорошо чувствуют себя при невысоких температурах (вплоть до заморозков). Летом их можно разместить на балконе, веранде или на подоконнике, но обязательно на солнечной стороне. Требуют редкого полива. Зимой у кактусов период спячки (но цветение, как правило, происходит именно в этот период), можно разместить их в полутени или тени и совсем не поливать, потому что в этот период повышенная влажность воздуха.

Пересаживают кактусы весной, в случае если ёмкость стала маленькой для корневой системы. Однолетние кактусы пересаживают 1 раз в год, 2-3х летние растения раз в 2-3 года. За 3-4 дня до пересадки кактусы не нужно поливать, тогда их будет легче вынуть из горшка. Горшок лучше взять пластмассовый или глиняный, круглой либо квадратной формы, но обязательно с отверстием для слива воды (в противном случае, вода будет скапливаться на дне, что вызовет гниение). Глубина горшка не должна быть намного больше корневой системы, тогда корни и стебель будут расти равномерно. Землю необходимо брать с примесями песка, торфа и древесного угля, она должна быть рыхлой и водонепроницаемой, с примесями минералов. Минералы выбирают индивидуально - в зависимости от сорта. При пересадке, на дно кладут дренажные камни и засыпают их землей, а уже затем помещать растение. Если на корневой системе остался грунт, пересаживать необходимо вместе с ним. Субстрат засыпают до основания кактуса, начало кактуса не погружают в землю! Крупные кактусы подвязывают.

Размножаются кактусы двумя способами:

Первый способ - отростками, обычно на них есть корешки и их легко пересаживать. Если корешков нет, поместить растение в воду, и, дождавшись когда они отрастут, пересадить в грунт. После чего несколько дней не поливать и, не ставить на солнце.

Второй способ - выращивание из семян, довольно трудоёмкий и не всегда даёт положительный результат, однако и он активно используется. Предварительно семена нужно вымочить в растворе марганцовки. После чего в ёмкость, слоем 1 см, выложить субстрат и на него положить семена, сверху накрыть плёнкой и проветривать пару раз в день. Земля постоянно должна быть влажной. Когда появятся колючки, можно пересаживать в горшок, несколько дней не поливать и не ставить на солнце.

  • Цикламены у вас в саду и дома
  • Цветы в нашем доме — что они означают?
  • Народный любимец - хлорофитум хохлатый
  • Уход за растениями на участке в зимний период
  • Черенкование хвойных растений в зимнее время

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования