Уход за газоном осенью


Уход за газоном осенью


Для получения красивой лужайки необходим правильный уход за ней осенью, поэтому здесь для ухода будет недостаточно простой газонокосилки (читайте подробнее на http://www.ydachnik.by/catalog/dacha-sad/sadovaya-tehnika/gazonokosilki/mtd/).

Ниже опишем комплекс мероприятий по уходу за газоном осенью:

1. С помощью веерных граблей необходимо собрать опавшие листья и высохшую (отмерзшую) траву. Сухая трава и опавшие листья являются средой размножения вредителей и болезней травы.

2. Осенью газон подкармливают калийными и фосфорными удобрениями. Внос минеральных удобрений осуществляется путём их засевания. После внесения минеральных удобрений газон следует обязательно полить, чтобы растворить удобрения и сделать их усваиваемыми для корневой системы газонной травы. Осенью внесение азотных удобрений категорически не рекомендуется так, как это простимулирует рост молодых побегов травы, которые погибнут зимой.

3. Аэрация почвы – проводится с целью удаления излишков воды с поверхности газона. Вода скапливается на поверхности после обильных осенних дождей и с наступлением морозов превращается в лёд. Что бы этого избежать почву газона прокалывают с помощью специальных игольчатых валиков. Прокалывать почву нужно на глубину пяти сантиметров. Проведение такого мероприятия поможет впитать почвой лишнею воду с поверхности. В этом вам сможет помочь специализированная садовая техника, которая наравне с газонокосилками Husqvarna незаменима при уходе за газоном.

4. Подсевание образовавшихся на газоне проплешин семенами трав. Проводится рыхление и засевание таких участков газона.

5. Последняя стрижка газона – проводится за пару недель до наступления первых заморозков. Газонная трава стрижётся на высоту в пять – семь сантиметров.

Уход за газоном зимой

Уход за газоном зимой сводится к соблюдению несложных требований:

1. Нельзя ходить по газону слой снежного покрова которого составляет менее двадцати сантиметров. В противном случае замёрзший газон может быть повреждён.

2. Очищая дорожки от снега – не складировать кучи снега на газоне.

3. Весной когда наступит время оттепелей и заморозков, сменяющих друг друга, иногда на газоне образуется ледяная корка препятствующая доступу воздуха (из за чего газон может пострадать). В случае возникновения ледяной корки , её следует разрушить. Это можно сделать с помощью садовых граблей.

4. Ну и наконец – не заливать в зимнее время на месте газона каток.

В общем все рекомендации сводятся к следующему – не подвергайте избыточным нагрузкам замёрзший газон, так как это может повредить замёрзшую траву и корневую систему.

  • Какой уход нужен газону весной
  • В поисках идеального газона
  • Виды газонов и принципы их создания
  • Газонокосилки: добиваемся идеального газона
  • Газон на даче

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования