Тетравит


Тетравит

ТетравитИНСТРУКЦИЯ по применению Тетравита (комплекс витаминов А, D3, Е, F в масле) для профилактики и лечения гиповитаминозов у животных, повышения выносливости в стрессовых ситуациях
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ  1. Тетравит – комплекс витаминов А, D3, Е, F в масле (Tetravit – complex vitamins А, D3, Е, F in oil) – лекарственное средство в форме раствора для инъекций, предназначенное для профилактики и лечения гиповитаминозов у животных, повышения выносливости в стрессовых ситуациях. Тетравит в 1 мл содержит в качестве действующих веществ: витамина А 50000 МЕ, витамина D3 25000 МЕ, витамина Е 20 мг, витамина F 5 мг и вспомогательные компоненты. Не содержит генно-модифицированные продукты. Допустимые отклонения содержания витаминов от указанных количеств составляют не более 15%. 
 

читать далее 2. По внешнему виду лекарственное средство представляет собой прозрачную, маслянистую жидкость светло-желтого цвета.  3. Тетравит выпускают в форме стерильного раствора расфасованным по 20, 50 и 100 мл в герметично закрытые флаконы, закупоренные резиновыми пробками и закатанные алюминиевыми колачками. Каждую единицу первичной упаковки маркируют с указанием: наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака; названия лекарственного средства; объема во флаконе; номера серии; даты выпуска и срока годности; названия и содержания действующих веществ; надписей «Стерильно» , «Для ветеринарного применения»; способа введения; условий хранения; способа применения и снабжают инструкцией по применению.  4. Хранят препарат в упаковке производителя в темном сухом месте при температуре от 0°С до 25°С. Срок годности при указанных условиях хранения – 2 года со дня изготовления. Тетравит по истечении срока годности применяться не должен. 2. 
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 
 5. Тетравит восполняет недостаточность витаминов в организме животных. Витамин А регулирует строение, функции и регенерацию эпителиальных тканей и тем самым повышает сопротивляемость против инфекций. Повышенные дозы препятстсвуют снижению веса и повышают обмен веществ. Витамин D3 регулирует обмен кальция и фосфора и влияет на их всасывание в желудочно-кишечном тракте, обладает противорахитным действием. Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные процессы и влияет на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и D3.  6. Введение лекарственного средства в организм приводит к быстрому возрастанию витаминов в крови и накоплению их в печени и других тканях. Тетравит по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не оказывает местно-раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и сенсибилизирующего действия. 
  3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ  7. Тетравит применяют для профилактики и лечения гиповитаминозов; повышения выносливости в стрессовых ситуациях; когда увеличивается потребность в витаминах из-за дополнительных нагрузок: во время беременности (только во второй половине); в период лактации, при нарушениях воспроизводительной функции; при транспортировке животных; при замене рациона; при задержке роста и недостаточном привесе; при инфекционных и инвазионных заболеваниях (в качестве вспомогательного средства); при ветеринарных мероприятиях: профилактических прививках и дегельминтизации; после оперативных вмешательств или травм.  8. Препарат вводят внутримышечно, подкожно или орально животным в следующих дозах (на животное в сутки):
Вид животногоДоза, млВид животногоДоза, мл
КРС5-6Поросята-отъемыши1.5
Лошади3-5Ремонтный молодняк2
Телята, жеребята2-3Поросята-сосуны
1
Овцы, козы1-2Новорожденные поросята0.5
Ягнята1Собаки0.2-1
Свиньи3-5
Кошки
0.2
С профилактической целью препарат вводят животным 1 раз в 2-3 недели, с лечебной целью – один раз в 7-10 дней. Супоросным свиноматкам препарат вводят за 3-4 недели до опороса, сухостойным коровам за 1-1,5 месяца до отела. При оральном введении препарат дают животным в смеси с кормом в течение трех недель. Одновременно с назначением препарата необходимо сбалансировать рационы по протеину, кальцию, фосфору, магнию и микроэлементам.9. При оральном применении ацетилсалициловая кислота и масляные слабительные средства ухудшают усвояемость витаминов. Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с инструкцией не выявлено.  10. Противопоказанием к применению препарата является гипервитаминоз и сверхчувствительность к компонентам лекарственного средства. Избегать контакта лекарственного средства с дезинфектантами.  11. Продукцию от животных при применении Тетравита можно использовать в пищевых целях без ограничений. 
  4. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ  12. Все работы с Тетравитом следует осуществлять с соблюдением правил личной гигиены и техники безопасности, предусмотренных при работе с лекарственными средствами для животных.  13. Запрещается использование флаконов из-под препарата в бытовых целях.  14. Тетравит следует хранить в местах, не доступных для детей. Номер регистрационного удостоверения ПВР-2-4.0/00453

  • Тетравит (Гамма)
  • Тривитамин оральный
  • Раствор Рингера-Локка
  • Тетрагидровит (Tetragidrovit)
  • Нитамин

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования