Террамицин LA


Террамицин LA

Террамицин LAИНСТРУКЦИЯ по применению Террамицин LA для лечения крупного рогатого скота и свиней при болезнях бактериальной этиологии(организация-разработчик компания «Zoetis 1пс», США)
I. Общие сведения
1. Торговое наименование: Террамицин LA (Terramicin LA).Международное непатентованное наименование: окситетрациклин
2. Лекарственная форма: раствор для инъекций.Террамицин LA содержит в 1 мл в качестве действующего вещества окситетрациклина дигидрат - 200 мг, а в качестве вспомогательных веществ: 2-пирролидон - 400 мг, поливинил-пиролидон К17 - 50 мг, оксид магния - 17,157 мг, моноэтаноламин - 2,4 мг и воду для инъекций - до 1 мл.
 

читать далееПрепарат по внешнему виду представляет собой прозрачную жидкость от янтарно-желтого до зеленоватого цвета.
3. Террамицин LА выпускают расфасованным по 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Каждый флакон упакован в индивидуальную картонную коробку.
4. Препарат хранят в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от 3 °С до 30 °С.Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения составляет 2 года с даты производства.Террамицин LA запрещается применять после истечения срока годности.
5. Террамицин LA следует хранить в местах, недоступных для детей.
6. Неиспользованный лекарственный препарат с истекшим сроком годности утилизируют в соответствии с законодательством. 
II. Фармакологические свойства
7. Террамицин LA относится к группе антибактериальных средств тетрациклиновой группы.Окситетрациклина дигидрат, входящий в состав препарата обладает широким спектром антибактериального действия, подавляет рост и развитие большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Streptococci spp, Staphilococci spp, Escherichia coli, Salmonella spp, Pasteurella spp, Clostridia spp, Actinobacteriae spp, Mycoplasma spp, Rickettsiaceae spp, Chlamydiae spp. и Proteus.Механизм бактериостатического действий основан на подавлении синтеза белков микробной клеткой (блокада функции рибосом) и блокаде синтеза РНК.После внутримышечного введения препарата окситетрациклина дигидрат быстро всасывается в кровь и проникает в органы и ткани организма. Антибактериальная концентрация препарата в крови сохраняется не менее 96 часов. Выводится антибиотик из организма главным образом с мочой и желчью, у лактирующих животных - частично с молоком.Террамицин LA по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным соединениям (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).
III. Порядок применения
8. Террамицин LA применяют крупному рогатому скоту и свиньям для лечения болезней бактериальной этиологии, в том числе пастереллеза, риккетсиоза, пневмонии, некробактериоза и атрофического ринита у свиней.
9. Лекарственный препарат запрещается применять животным с индивидуальной повышенной чувствительностью к антибиотикам тетрациклиновой группы.
10. Террамицин LA вводят однократно глубоко внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг массы животного (20 мг окситетрациклина дигидрата на 1 кг массы животного) крупному рогатому скоту и свиньям.Поросятам массой менее 10 кг вводят 1 мл препарата. При атрофическом рините препарат применяют трехкратно в указанной дозе на 3, 12 и 21 день жизни животного.Препарат можно вводить в одно место в дозе не более 20 мл. Если доза препарата превышает указанный объем, то Террамицин LA вводят в несколько мест.Можно вводить Террамицин LA внутривенно один раз в сутки в дозе 1 мл на 10 кг массы животного (20 мг окситетрациклина на 1 кг массы животного) крупному рогатому скоту. Необходимо учитывать, что при внутривенном введении препарат не обладает пролонгированным действием.
11. Симптомы передозировки не установлены.
12. Особенностей действия Террамицина LA при первом введении и его отмене не выявлено. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и при необходимости назначают антигистаминные препараты и симптоматическое лечение.
13. Препарат применяют однократно. При лечении атрофического ринита поросят следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы курс лечения следует возобновить в предусмотренных инструкцией дозировках и схеме применения.
14. При назначении Террамицина LA в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается. В редких случаях у отдельных животных возможно появление местной реакции в виде зуда, эритемы, отека, которые спонтанно исчезают без применения терапевтических средств через несколько дней.
15. Не следует применять препарат одновременно с кортикостероидами и эстрогенами, а также с бактерицидными препаратами.
16. Убой на мясо животных разрешается не ранее, чем через 28 суток после последнего применения препарата.Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей.Использование молока в пищевых целях разрешается не ранее, чем через 7 суток после последнего введения препарата Террамицин LA. Молоко, полученное до истечения указанного срока, может быть использовано в корм животным после кипячения.
IV. Меры личной профилактики
17. При работе с препаратом Террамицин LA следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.
18. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Террамицин LA. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).
19. Пустую упаковку из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.
20. Организация-производитель: «Laboratories Pfizer Ltda», Av. Tancredo de Ameida Neves, 1,555 - Guarulhos - Brazil - СЕР.: 07112-070Инструкция разработана компанией «Zoetis Inc.» (100 Campus Drive, Florham Park, New Jersey, 07932 USA) совместно с ООО «Зоэтис».Адрес ООО «Зоэтис» в РФ: 123317, Москва, Пресненская набережная, д.10.С утверждением настоящей инструкции утрачивает силу инструкция по применению лекарственного препарата Террамицин LA, утверждённая Россельхознадзором 28 декабря 2011 года.Рекомендовано к применению в Российской Федерации ФГБУ «ВГНКИ» Номер регистрационного удостоверения:

  • ПенСтреп (Pen&Strep)
  • Наксел (Naxcel)
  • Драксин
  • Цефтонит
  • Террамицин аэрозоль спрей (TERRAMYCIN)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования