Вакцина авивак Марек


Вакцина авивак Марек

Вакцина авивак Марек

1. Вакцина против болезни Марека «АВИВАК-Марек» сухая культуральная с разбавителем

2. Вакцина представляет собой однородную сухую мелкопористую массу бело-желтого цвета. Вакцина «АВИВАК-Марек» изготовлена из культуры клеток фибробластов эмбрионов перепелов, инфицированной герпесвирусом индеек (ВГИ штамм «ФС-126»), дезинтегрированной ультразвуком и лиофильно высушенной с добавлением стабилизатора, в состав которого входят растворы сахарозы и желатозы на буфере. Одна иммунизирующая доза вакцины составляет 2000 ФОЕ.

Вакцину поставляют в комплекте с разбавителем («Разбавитель АВИВАК-Марек»), в состав которого входит фосфатно-буферный раствор рН 7,0-7,4, сахароза, пептон, феноловый красный. По внешнему виду разбавитель представляет собой прозрачную жидкость оранжево-красного цвета. Одна доза разбавителя составляет 0,2 см3.

Вакцину выпускают в стеклянных флаконах (по 500-2000 доз в каждом). Флаконы укупорены резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Разбавитель расфасован в стеклянные флаконы. Флаконы укупорены резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы с вакциной упаковывают в картонные или пластиковые коробки по 10-100 штук с наличием гнезд или перегородок, обеспечивающих их неподвижность и целостность. В каждую коробку вкладывают инструкцию по применению вакцины.

3. Срок годности вакцины - 12 мес от даты изготовления. Срок годности разбавителя - 24 мес от даты изготовления. Запрещено использовать вакцину и разбавитель по окончании срока годности.

4. Вакцину хранят и транспортируют в сухом темном месте при температуре от 2 до 6°С, разбавитель - при температуре от 8 до 12°С.

5. Вакцину и разбавитель необходимо хранить в местах, недоступных для детей.

6. Флаконы без этикеток, с нарушением целостности и герметичности укупорки, измененным цветом и консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, при отсутствии этикетки, а также с вакциной, не использованной в течение 30 мин после разведения, подлежат выбраковке и обеззараживанию кипячением в течение 30 мин с последующей утилизацией. Утилизация разбавителя не требует специальных мер безопасности.

П. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

7. У привитых цыплят вакцина вызывает формирование иммунитета к болезни Марека на 14 сутки, который сохраняется пожизненно. Инфекционная активность вакцины должна быть не ниже 2,5x105 ФОЕ/см3.

Вакцина в рекомендованной дозе безвредна и ареактогенна, лечебными свойствами не обладает.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

8. Вакцину применяют для иммунизации цыплят в благополучных, угрожаемых и неблагополучных по болезни Марека хозяйствах различного направления выращивания.

9. Вакцинации подлежит только клинически здоровая птица.

10. Вакцинируют цыплят в первые часы жизни однократно, непосредственно в инкубатории в специально приспособленном помещении. Вакцину вводят внутримышечно с помощью шприцов или специальных автоматических инъекторов в область верхней трети внутренней поверхности бедра или подкожно в область верхней трети шеи в объеме 0,2 см . При наличии инъекционного оборудования типа «Оводжек» препарат рекомендуется вводить на 18 сутки инкубирования непосредственно в эмбрион.

Проведение вакцинации

Флаконы с разбавителем в количестве, необходимом для вакцинации, перед применением выдерживают 8-12 ч при температуре 18-25 °С.

Перед вакцинацией во флакон с вакциной с помощью стерильного шприца вносят 2,0 см3 разбавителя. После ресуспензирования вакцину объединяют с основным объемом разбавителя.

Содержимое флаконов с вакциной растворяют в одном флаконе разбавителя из расчета: в 200,0 см3 - 1000 доз; в 400,0 см3 - 2000 доз.

Флаконы с разбавленной вакциной предохраняют от воздействия прямых солнечных лучей и нагрева.

Во время проведения вакцинации флаконы с разбавленной вакциной периодически встряхивают без образования пены.

Перед вакцинацией шприцы и иглы стерилизуют кипячением в дистиллированной воде в течение 10-15 мин, а инъекторы, не подлежащие кипячению, разбирают, очищают, промывают остуженной кипяченой водой, дезинфицируют 70° раствором этилового спирта и фламбируют.

11. Указанные режимы применения исключают возможность передозирования лекарственного препарата.

12. Вакцина не вызывает клинически выраженной реакции.

13. Вакцинированных цыплят в течение первых 3-х недель содержат изолированно от птицы других возрастных групп.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

14. Все лица, участвующие в проведении вакцинации, должны быть одеты в спецодежду (халат, брюки, головной убор, резиновые перчатки). Во время вакцинации запрещается приём воды и пищи, курение.

15. В случае попадания вакцины на открытые участки кожи рук и лица, а также слизистые их рекомендуется промыть большим количеством водопроводной воды. В случае разлива вакцины заражённый участок пола или почвы заливают 5%-ным раствором хлорамина или едкого натрия.

16. При случайном введении препарата человеку ему следует обратиться в медицинское учреждение и сообщить об этом врачу.


  • Вакцина АВИВАК РМ
  • Вакцина АВИВАК Рео
  • Вакцина АВИВАК ИЛТ
  • Нобивак Lepto (Nobivac Lepto)
  • Нобивак Forcat (Nobivac Forcat)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования