Ветбицин-5


Ветбицин-5

Ветбицин-5Общие сведенияВетбицин-5 в качестве действующих веществ содержит смесь двух антибиотиков: бензатина бензилпенициллина – 1 200 000 ЕД и бензилпенициллина прокаина – 300 000 ЕД. Лекарственный препарат представляет собой белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок, склонный к комкованию, образующий при прибавлении воды стойкую суспензию.
Меры личной профилактики1. При работе с препаратом Ветбицин-5 для инъекций следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. 2. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаза, немедленно промыть их большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Ветбицин-5. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата и этикетку). 3. Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами. 4. Организация-производитель: Открытое акционерное общество «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»), 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7. Инструкция разработана Открытым акционерным обществом «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»), 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7. В связи с утверждением настоящей Инструкции утрачивает силу Инструкция по применению Ветбицина-3 для инъекций, утвержденная Россельхознадзором 8 апреля 2009 г. Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГБУ «ВГНКИ» Номер регистрационного удостоверения
 

читать далееРегистрационный номер ПВР-2-8.6/01998
Торговое название Ветбицин-5
Международное непатентованное название бензатина бензилпени- циллин, бензилпенициллин прокаина
Лекарственная форма Порошок для приготовления раствора для инъекций.
Фармакологические свойстваВетбицин-5 – комплексный антибактериальный препарат, содержащий два биосинтетических пенициллина, активен в отношении грамположительных микроорганизмов, включая Staphylococcus spp., Streptococcus pheumoniae, Corynebacterium diphtheriae, анаэробных спорообразующих палочек, Bacillus anthracis и грамотрицательных микроорганизмов, включая Neisseria meningitides, Actinomyces israelii, а также Treponema spp. Механизм бактерицидного действия пенициллинов основан на ингибировании ферментов транспептидазы и карбоксипептидазы, что приводит к нарушению связей между молекулами пептидогликана и разрушению бактериальной клетки. После внутримышечного введения компоненты Ветбицина-5 всасываются в кровь и сохраняются в терапевтической концентрации на протяжении 7-10 суток. Пенициллины выводятся из организма главным образом почками и частично через кишечник. Ветбицин-5 по степени воздействия на организм относится к высокоопасным веществам (2 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).
Показания к применениюВетбицин-5 назначают животным, включая сельскохозяйственных птиц, для лечения инфекционных болезней бактериальной этиологии, вызываемых чувствительными к бензилпенициллину микроорганизмами. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к антибиотикам пенициллинового ряда и прокаину применение препарата противопоказано.
Способ применения и дозыПеред применением во флакон с Ветбицин-5, проколов иглой колпачок и пробку, добавляют 5-6 мл воды для инъекций (или стерильного раствора натрия хлорида 0,9 %, или стерильного раствора прокаина 1-2 %), флакон тщательно встряхивают до образования гомогенной суспензии, которую немедленно вводят животному глубоко внутримышечно. В случае если игла попала в сосуд и появилась капля крови, иглу необходимо вынуть и повторить инъекцию в другое место. Полученную суспензию вводят животным однократно в следующих разовых дозах:

Крупному рогатому скоту

  • ПенСтреп (Pen&Strep)
  • Ветбицин-3
  • Наксел (Naxcel)
  • Террамицин LA
  • Раствор йода спиртовой 5 %

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования