Уэйд, Крис


Кристофер Уэйд (англ. Christopher Wade; род. 30 сентября 1987, Роквилл-центр) — американский боец смешанного стиля, представитель лёгкой весовой категории. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2011 года, известен по участию в турнирах бойцовских организаций UFC, WSOF и Ring of Combat, владел титулом чемпиона Ring of Combat в лёгком весе.

Биография

Крис Уэйд родился 30 сентября 1987 года в поселении Роквилл-центр округа Нассо, штат Нью-Йорк. С юных лет серьёзно занимался борьбой, во время учёбы в старшей школе становился чемпионом штата в категории 63,5 кг. Продолжал тренироваться и в колледже, выступал на многих студенческих соревнованиях, в том числе боролся в третьем дивизионе Национальной ассоциации студенческого спорта.

В течение некоторого времени осваивал кикбоксинг, выступал на любительских турнирах, имел в этой дисциплине титулы и награды.

Начало профессиональной карьеры

Дебютировал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне в ноябре 2011 года, выиграв у своего соперника единогласным решением судей. Первое время дрался в небольшом американском промоушене Ring of Combat, где одержал в общей сложности семь побед, в том числе завоевал и защитил титул чемпиона в лёгкой весовой категории.

В марте 2013 года выступил в достаточно крупной организации World Series of Fighting, но по итогам трёх раундов уступил своему сопернику Азамату Дугулугбову по очкам, потерпев тем самым первое в профессиональной карьере поражение.

Ultimate Fighting Championship

Имея в послужном списке семь побед и только одно поражение, Уэйд привлёк к себе внимание крупнейшей бойцовской организации мира Ultimate Fighting Championship и в 2014 году подписал с ней долгосрочный контракт. Впервые вышел в октагон в августе того же года, выиграв технической сдачей у Кейна Каррисосы — уже в начале первого раунда успешно взял его на «гильотину».

В 2015 году добавил в послужной список ещё две победы в UFC, победив единогласным решением Чжана Липэна и Кристоса Гиагоса. Также должен был подраться с канадцем Оливье Обен-Мерсье, но из-за травмы вынужден был отказаться от этого боя.

Планировалось, что в январе 2016 года Уэйд встретится с Майрбеком Тайсумовым, однако у того возникли проблемы с получением американской визы, и в итоге организаторы заменили его новичком организации Мехди Багдадом. В первом раунде состоявшегося поединка Уэйд поймал Багдада на удушение сзади и заставил сдаться.

Следующим его соперником должен был стать россиянин Рашид Магомедов, но в конечном счёте его заменил другой россиянин Рустам Хабилов. Уэйд проиграл ему единогласным решением, и таким образом прервалась его серия из шести побед подряд. Затем последовало поражение решением от ещё одного россиянина Ислама Махачева.

В июле 2017 года Уэйд вышел в клетку против Фрэнки Переса, которого ранее уже побеждал во время защиты своего чемпионского титула Ring of Combat. Противостояние между ними продлилось всё отведённое время, в итоге все трое судей отдали победу Уэйду.

Статистика в профессиональном ММА


  • Кёрк, Марк
  • Протасов, Михаил Алексеевич
  • Луонго, Массимо
  • Иванов, Благой
  • Виньола, Беньямино

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования