Манёвренная война


Манёвренная война (также устаревший термин «полевая война») — война, в которой отсутствует стабильная линия фронта, а доминирующую роль играют широкомасштабные манёвренные действия в условиях быстро меняющейся оперативной обстановки на суше, на земле, в воде и в космосе.

Манёвренная война может вестись как одной из сторон противоборства, так и обеими; как на протяжении всей войны, так и на отдельных её этапах. Характер манёвренной войны предопределяется амбициозностью военно-политических целей, подготовкой войск к совершению манёвренных действий, моторизацией и механизацией вооружённых сил, наличием высокомобильных родов войск (авиации, мотопехоты, кавалерии, воздушно-десантных войск и т. п.), эффективных средств поражения противника, большого количества транспортных средств и развитой сети путей сообщения.

Теория манёвренной войны

Манёвренная война подразумевает обход противника с флангов и нанесение удара в тыл, с целью отрезать часть вражеской армии от основных сил и тем самым принудить сдаться. Удар наносится с применением больших масс подвижных войск, при продвижении осады крепостей и городов не ведутся, населённые пункты обходятся стороной.

Манёвренные войны в эпоху античности

Первым примером манёвренной войны являются ассирийские завоевания. Для осуществления своих целей они впервые начали использовать конницу (правда, без уздечек и сёдел). В эпоху доминирования Рима манёвренные войны практически исчезли: битва при Каннах являлась блестящим образцом окружения, но в тактическом масштабе.

Манёвренные войны в Средневековье

В эпоху Средневековья все мобильные соединения используются для нанесения ударов в лоб, обходные манёвры не используются.

Характерной чертой данного периода можно считать отсутствие вооружённых сил в привычном смысле слова, где их заменяли нерегулярные ополчения из крестьян или феодалов. Рыцарский кодекс не позволял вести «притворной» войны, из-за чего уходить от сражений или разграбления городов считалось непозволительным — всё это в соединении со спецификой периода делало манёвренную войну невозможной в период Средних веков.

Манёвренные войны в эру пороховых войн

В эпоху пороховых войн манёвренные войны важного значения не имели — важность придавалась лишь генеральным сражениям. Однако главнокомандующие, идущие на такой шаг, нередко достигали успеха. Признанными гениями подобных войн являются принц Евгений, Наполеон, Фридрих Великий и фельдмаршал Кутузов.

Манёвренные войны XX века

Первая мировая война

В первую мировую войну ясно наметился переход от конных манёвренных соединений к механизированным. В 1914 году воюющие стороны пытались опередить друг друга в нанесении удара. На западном фронте это было осуществлением «Плана Шлиффена» — удара по Франции через Бельгию. Этот план предусматривал окружение французских войск, сосредоточенных к востоку от Парижа, на границе. Но в результате задержки в Бельгии и других неудач в начале кампании французы сумели предотвратить охват. Тогда армии Франции и Германии устремились к побережью, надеясь обойти его со стороны.

На Восточном же фронте русские войска отбили удары австро-венгерских войск и перешли в наступление. Однако эти успехи были достигнуты преимущественно тактическим превосходством русской армии в боях.

В 1916 году под командованием генерала Брусилова армия Российской империи прорвала фронт и разгромила войска Австро-Венгрии.

Гражданская война

Гражданская война в России — важный этап в развитии концепции манёвренных войн. В связи с огромными расстояниями и большой протяжённостью фронтов, активно применялась кавалерия. Руководством РККА были произведены многие операции, послужившие основой для концепции глубокой наступательной операции.

Войны 1921—1939 годов

Вторая мировая

Вторая мировая война стала апогеем развития манёвренных войн — развитие автобронетанковых войск дало необходимую быстроту манёвра для окружения войск противника. Германские стратеги разработали тактику блицкрига, советские — глубокой наступательной операции.

Главными идеологами доктрины манёвренной войны считаются: Эрвин Роммель, Гейнц Гудериан и Эрих фон Манштейн.

Блицкриг, разработанный в Нацистской Германии, предполагал быструю победу в течение нескольких дней, и оказался невероятно эффективным. К примеру, дивизии Г.Гудериана смогли за 6 дней добраться от Восточной Пруссии до Минска. Стратегия была переоценена Гитлером и его приближёнными в плане войны с Советским Союзом, где большая площадь манёвров, плохое снабжение и слабая оценка сил не позволили в полной мере осуществить план «Барбаросса».

Манёвренные войны современности

После окончания Второй мировой планы ведения боевых действий основывались на нанесении ядерных ударов по территории противника. Тем не менее, во многих конфликтах была важна роль манёвренных соединений, в то время как случаев нанесения атомных ударов по войскам противника пока не наблюдалось. Основным теоретиком использования танкового «кулака» был СССР. Механизированные соединения применялись при подавлении мятежей в ЧССР и ВНР. Войны в Корее и Вьетнаме были преимущественно позиционные. Конфликты на Синайском полуострове отмечались применением танков и БТР, но не в стратегическом масштабе.


  • Западно-Карпатская операция
  • Людские потери в Первой чеченской войне
  • Война с повстанцами «шифта»
  • Группа (военное дело)
  • Вторая турецко-египетская война

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования