Недотрога обыкновенная


Недотрога обыкновенная (лат. Impátiens nóli-tángere) — однолетнее травянистое растение; вид рода Недотрога.

Под словом бальзамин также нередко понимают именно этот вид. Вместе с тем Бальзамин — устаревшее название всего рода Недотрога; это касается как русских названий, так и научных (Balsamina Mill. — синоним правильного названия Impatiens L.).

Описание

Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Недотрога обыкновенная — однолетнее растение высотой 30—120 см с прямостоячим голым сочным стеблем, утолщающимся в сочленениях.

Корень мочковатый.

Листья длиной 5—10 см, шириной 2—5 см, очерёдные, овальные или продолговато-яйцевидные или эллиптические, крупнозубчатые. Нижние листья на черешках, верхние — почти сидячие.

Соцветия пазушные, с двумя — пятью повислыми цветками. Цветки на ветвистых цветоносах неправильные, длиной до 3 см. Чашелистиков три; два — боковые маленькие, зелёные, верхний — лепестковидный с крючковато загнутым шпорцем. Венчик жёлтый с красными крапинками в зеве. Лепестков пять, из них супротивный лепестковидному чашелистику расширен, остальные четыре — попарно сросшиеся. Тычинок пять, пестик — с пятигнёздной завязью. Запах тонкий, нежный. Цветки недотроги опыляются насекомыми, обычно шмелями (встречаются растения с клейстогамными цветками).

Плод — линейно-продолговатая коробочка, состоящая из пяти створок. При прикосновении к созревшему плоду они отрываются от семяносца, скручиваются спиралью и разбрасывают мелкие коричневые семена.

Вегетацию начинает в мае — июне, цветёт в июле — августе, семена начинают созревать в конце июля.

Название

Видовой эпитет научного названия noli-tangere, как и русское наименование рода произошли от свойства созревших плодов при прикосновении с треском раскрываться: лат. noli me tangere — «не тронь меня».

Распространение и среда обитания

Недотрога обыкновенная произрастает в тенистых влажных лесах, в кустарниках вдоль лесных рек, озёр, ручьёв, влажных оврагов.

Вид широко распространён в Северном полушарии в регионах с умеренным и холодным климатом: в Западной Европе растение встречается от Испании, Италии и Греции на юге до Норвегии на севере; на территории России — от западных границ до Тихого океана (кроме районов Крайнего Севера). Кроме этого, недотрога обыкновенная растёт на Кавказе, в Казахстане, Китае, Корее, Японии, а также в западных районах Северной Америки, в том числе на Аляске.

Предпочитает влажные плодородные почвы.

Применение

Недотрога давно используется в народной медицине Урала и Сибири, а также в Средней Азии и на Кавказе. Чаще всего назначают при камнях в почках и мочевом пузыре. Наружно — при лечении геморроя, язв и ран.

Растение ядовито, поэтому лечение им требует осторожности.


  • Живучка туркестанская
  • Род Microcitrus Swingle - Австралийский дикий лайм
  • Род Eremocitrus Swingle - Пустынноцитрус
  • Описание рода Fortunella Swingle - Фортунелла
  • Дурман обыкновенный - Datura stramonium L.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования