Акбаров, Эдуард Ильдусович


Эдуард Ильдусович Акбаров (7 октября 1964, Казань) — советский и российский футболист, выступавший на позиции нападающего и крайнего полузащитника, футбольный арбитр. Сыграл 8 матчей в высшей лиге Украины.

Биография

Воспитанник казанского спортивного клуба «Электрон», в детстве помимо футбола играл в хоккей и хоккей с мячом. В 16-летнем возрасте попал в «Рубин» и выходил на поле в матчах второй лиги по квоте для молодых игроков.

В 1984 году был призван в армию и стал выступать за кировское «Динамо», там был замечен тренерами московских одноклубников и приглашён в команду. В начале 1985 года на динамовском турнире в составе москвичей стал победителем, причём в финале забил гол в ворота своего бывшего клуба из Кирова и был признан лучшим полузащитником турнира. В официальных матчах за бело-голубых вышел на поле только однажды — 30 июля 1985 года в матче Суперкубка против «Зенита».

После окончания службы вернулся в Казань, затем провёл два сезона в составе воронежского «Факела». В составе воронежского клуба в феврале 1988 года сделал хет-трик в международном матче со сборной Бангладеш.

С 1989 года в течение нескольких лет выступал за винницкую «Ниву». В её составе 7 марта 1992 года сыграл первый матч в первом сезоне высшей лиги Украины против «Кремня». В ходе весеннего сезона 1992 года сыграл 7 матчей в высшей лиге и вместе с командой вылетел в первую, где выступал в первой половине сезона 1992/93. Весной 1993 года играл в Чехословакии за «Хемлон» из Гуменне, а в августе 1993 года сыграл ещё один матч за «Ниву», которая вернулась в высшую лигу.

В 1994 году футболист вернулся в Россию и выступал за «Нефтехимик», «Рубин» и «Локомотив» (Лиски). В возрасте 33 лет завершил спортивную карьеру.

После окончания карьеры живёт в Воронеже. На рубеже 1990-х и 2000-х годов занимался судейством футбольных матчей, работал на играх второго дивизиона и турнира дублёров, позднее судил матчи по мини-футболу и пляжному футболу. Работал главным тренером команды по пляжному футболу «Буран» (Воронеж).

Личная жизнь

Женат, супругу зовут Елена. Дочь Виктория занималась теннисом и бадминтоном и тоже судила футбольные матчи на любительском уровне.

Младший брат Нияз тоже был футболистом, в некоторых командах выступал вместе со своим братом. Мать занималась конькобежным спортом, а отец играл в футбол и хоккей.

По вероисповеданию — православный.


  • Савостиков, Кирилл Иванович
  • Воронов, Михаил Валерьевич
  • Пирис, Роберт
  • Мирный, Олег Павлович
  • Виньола, Беньямино

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования