Коммунистическая партия Непала (марксистско-ленинистская)


Коммунистическая партия Непала (марксистско-ленинская) — название нескольких коммунистических политических партий в истории современного Непала, связанных фигурой Чандры Пракаша Маинали.

Три партии

  • 1978 — подпольная компартия, отошедшая от вооружённой борьбы в 1982, когда на место смещённого генсека Ч. П. Маинали был избран Джала Натх Кханал. В 1991 слилась с Коммунистической партии Непала (марксистской) в Коммунистическую партию Непала (объединённую марксистско-ленинскую).
  • 1998 — бывшая фракция КПН (ОМЛ), восстановившая «старую» партию: её председательница Сахана Прадхан выступала за тактический альянс с правой Растрия Праджатантра Парти, тогда как генсек КПН (ОМЛ) Мадхав Кумар Непал выступал против. Считалось, что КПН (МЛ) занимает более радикальные позиции, однако она приняла участие в одном из правительств Г. П. Коиралы. После неудачи на выборах 1999 года, когда КПН (МЛ) собрала 6,4 % голосов, однако не получила ни одного места в парламенте, в 2002 году большинство фракции снова вошло в состав КПН (ОМЛ).
  • 2002 — фракция предыдущей КПН (МЛ) во главе с Чандрой Пракашем Маинали, выступившая против слияния с КПН (ОМЛ)

В XXI веке

КПН (МЛ) входила в Объединённый левый фронт и участвовала в Народном движении 2006 года. Партия претерпела кризис руководства, когда фракция во главе с Риши Рам Каттелем исключила партийного лидера Ч. П. Маинали, обвинив его в промонархической позиции. Фракция Ч. П. Маинали в свою очередь исключила внутрипартийную оппозицию. После исключения та слилась с фракцией Рам Сингха Шрестхи в Коммунистической партии Непала (Центр единства-Масал) и фракцией Ситарама Таманга в Коммунистической партии Непала (марксистско-ленинско-маоистский центр) в Коммунистическую партию Непала (объединённую)

На выборах 2008 года партия завоевала по пропорциональным спискам 8 депутатских мест (примерно 1,33 % голосов) в Учредительном собрании.

6 августа 2010 года в КПН (МЛ) произошел очередной раскол, вызванный поддержкой лидера маоистов Пушпы Камала Дахала (Прачанды) на выборах премьер-министра. Отколовшиеся бывший министр Джагат Бахадур Богати и четыре члена УС создали Коммунистическую партию Непала марксистско-ленинскую (социалистическую)

На выборах 2013 года в Учредительное собрание партия получила пять мандатов по пропорциональной системе. Партия вошла в кабинет Кхадги Прасада Оли 5 ноября 2015 года: Чандра Пракаш Маинали стал вице-премьером и министром по делам женщин, детей и социального благосостояния.

На местных выборах 2017 года КПН (МЛ) получила только четыре места в местных органах власти. Партия также участвовала в парламентских выборах 2017 года, но не получила ни одного места.


  • Шони (кантон)
  • Группер, Песах
  • Канадские федеральные выборы (1957)
  • Индуизм в США
  • Партия закона и справедливости (Молдавия)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования