Герб Корсаковского городского округа


Герб муниципального образования городской округ «Корсаковский» Сахалинской области Российской Федерации.

Описание и обоснование символики

Изображение колокола в гербе муниципального образования «Корсаковский городской округ» имеет глубокое смысловое значение, поскольку колокол в геральдике означает сильное «духовное начало». «Прообразом» колокола на гербе стал колокол-памятник первым русским гидрографам Тихого океана.

Серебряные ключи с бородками, стилизованными под городскую золотую корону — являются символом городской власти. В кольцах ключей размещены стилизованные изображения розы ветров, рыбы и ветви ели Глена. Ель Глена занесена в Красную книгу и образует на территории Корсаковского городского округа единственный в России естественный ареал реликтовой породы ели Глена.

Лазурь — символ красоты, мягкости, величия.

Золото — символ богатства и справедливости.

Серебро — символ чистоты и невинности.

Автор: идея герба — Михаил Файзрахманов (Санкт-Петербург);

геральдическая доработка и правка для экспертизы — Константин Мочёнов (Химки);

обоснование символики для экспертизы — Галина Туник (Москва);

компьютерная обработка — Юрий Коржик (Воронеж).

История герба

Герб Корсаковского района был утверждён 27 февраля 2002 года решением № 143 районного Собрания муниципального образования «Корсаковский район».

Документы, разработанные для утверждения герба, были отправлены для регистрации. В 2004 году Союза геральдистов России рекомендовал внести изменения в геральдическое описание герба и его символики. 29 января 2004 года Корсаковское районное собрание приняло решение № 226 «О Положении о гербе муниципального образования Корсаковского района» с учетом рекомендованных исправлений.

После повторной экспертизы герб был внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1232.

На некоторых геральдических сайтах встречается изображение герба Корсаковского района с внешними украшениями, не подтверждённого официальным утверждением. Щит увенчан серебряной городской короной с тремя зубцами. За щитом два скрещённых золотых якоря, соединённых Александровской лентой.

В 2006 году Корсаковский район был преобразован в Муниципальное образование «Корсаковский городской округ».

В 2010 году Собрание «Корсаковский городской округ» приняло решение "О гербе муниципального образования «Корсаковский городской округ» Сахалинской области — сохранив геральдическое описание и символику герба для городского округа в ранее утверждённой редакции решением районного Собрания от 29 января 2004 года.

В советский период выпускались сувенирные значки с изображением гербовидной эмблемы (официально не утверждённых) города Корсакова на которых одним из элементов была роза ветров, которая впоследствии была включена в официальный герб Корсаковского городского округа.


  • Флаг Кисельнинского сельского поселения
  • Флаг Изобильного
  • Флаг Суворовского района
  • Герб Волновахи
  • Флаг Городищенского района (Пензенская область)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования