Подводные лодки проекта 091 «Хань»


Подводные лодки проекта 091 «Хань» (кит. 091型核潜艇, китайское обозначение — 09-I) — серия китайских атомных подводных лодок, построенных в 1967—1991 годах.

История

Работы по созданию первого проекта китайских атомных подводных лодок начались в 1958 году, когда была сформирована группа молодых специалистов, занятых «проектом 09». Руководителем группы был Пен Шилу, который окончил Московский энергетический институт, а впоследствии стал академиком и известным китайским учёным. Проектные работы сильно затянулись из-за отвлечения специалистов на более приоритетные задачи, а также в связи с культурной революцией 1960-х годов. В итоге, в завершении работы участвовали французские специалисты, а корабль получил обозначение «проект 091».

Головной корабль был заложен в 1967 году, а строительство всей серии растянулось на 25 лет, поэтому корабли этого класса к началу XXI века уже морально устарели.

Конструкция

Одновинтовая лодка по характеристикам ближе всего к АПЛ типа «Рюби» ВМС Франции, но имеет значительно большее водоизмещение.

Корпус

Подводные лодки типа «Хань» имеют корпус с обтекаемыми обводами «альбакоровского типа», оптимизированными для подводного движения. Ограждение выдвижных устройств расположено в первой четверти длины корпуса, аналогично американским проектам, и несёт на себе горизонтальные рули.

Силовая установка

Атомный реактор питает турбогенераторы переменного тока, который затем преобразуется в постоянный и приводит в движение гребной электродвигатель, передающий вращение на винт.

Вооружение

Проект 091 несёт только торпедное вооружение. Все шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм размещены в носовой части. Три последних лодки серии несут противокорабельные ракеты YJ8-2, которые запускаются из специальных контейнеров, размещённых за ограждением выдвижных устройств. Запуск возможен только из надводного положения, что является серьёзным недостатком ракет.

Сравнительная оценка

Несмотря на отсутствие турбозубчатых агрегатов, которые являются одним из основных источников шума подводных лодок, шумность проекта 091 в 2,68 раз превосходит показатели американских АПЛ типа «Лос-Анджелес», имеющих такие агрегаты.

Представители

Современный статус

Первый корабль серии был выведен из эксплуатации в 2000 году, ходят слухи о выводе и второй субмарины, остальные лодки продолжают входить в состав флота Северного моря и базируются на Циндао.

Первая китайская атомная подводная лодка, после дезактивации и переоборудования в музей, была перемещена 15 октября 2016 года на вечную стоянку Военно-морского музея НОАК. Сообщается, что на лодке при переоборудовании в музей была полностью удалена энергетическая установка - не только реакторная, но и турбоэлектрическая часть.


  • Лёгкие крейсера типа «Тре Крунур»
  • Мак-Кенн, Аллан Роквелл
  • Панфилов, Анатолий Тихонович
  • Подводные лодки типа «Калев»
  • «Дамате» завершила подземные работы по комбикормовому объекту

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования