Салманов, Григорий Иванович

4-04-2021, 13:50

Григорий Иванович Салманов (12 февраля 1922 года, в деревне Касимово Уфимской губернии, ныне в Уфимском районе Республики Башкортостан — 3 апреля 1993, Москва) — советский военачальник, генерал армии (1979). Член ЦК КПСС (1981—1986).

Детство и юность

Из крестьянской семьи. В начале 1930-х годов семья переехала в Уфу, где отец стал работать в местной заготконторе. Отец будущего генерала был необоснованно арестован в 1938 году, освобождён в 1939 году, в годы Великой Отечественной войны был мобилизован в армию, попал в плен, после освобождения из плена длительное время находился на спецпроверке в фильтрационном лагере.

Окончил 7-летнюю школу в 1937 году, мечтал стать врачом-хирургом, но по настоянию отца в том же 1937 году поступил в Уфимский техникум потребительской кооперации. Обучаясь в техникуме, он поступил на рабфак медицинского института. Завершить учёбу помешал неожиданный арест отца. После окончания техникума в 1940 году работал главным бухгалтером Покровского райпотребсоюза Башкирской АССР..

Военная служба

Призван на срочную службу в Красную Армию в сентябре 1940 года. Служил на Дальнем Востоке. Из войск поступил в Хабаровское военно-пехотное училище, которое окончил в феврале 1942 года.

Великая Отечественная война

Направлен на фронт в марте 1942 года на должность командира пулемётного взвода 1322-го стрелкового полка 413-й стрелковой дивизии в составе 50-й армии Западного фронта. Затем воевал на низовых командных и штабных должностях, окончил войну начальником оперативного отдела штаба 18-го стрелкового корпуса. В боях был трижды ранен. Воевал на Западном, Центральном, 1-м Белорусском и 2-м Белорусском фронтах. Член ВКП(б) с 1944 года.

Послевоенная служба

После войны, с ноября 1945 года — помощник начальника оперативного отдела штаба армии. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе в 1949 году, а также в 1956 году — Высшие академические курсы при ней. Служил в Прибалтийском военном округе. С августа 1954 года — заместитель начальника отдела боевой подготовки штаба армии, с ноября 1954 — командир гвардейского механизированного полка, начальника штаба дивизии. С октября 1957 по август 1962 года командовал 26-й гвардейской мотострелковой дивизией. В 1964 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР, назначен первым заместителем начальника штаба Туркестанского военного округа. С августа 1967 года — командующий 28-й общевойсковой армией в Белорусском военном округе.

На высших военных должностях

С 28 ноября 1969 года — командующий войсками Киевского военного округа. С 26 июня 1975 года — заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке — начальник Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск.

С 28 декабря 1978 по 20 января 1984 года — командующий войсками Забайкальского военного округа.

В январе 1984 — сентябре 1986 годов находился в Афганистане на должности Главного военного советника в вооружённых силах Демократической Республики Афганистан, один из руководителей боевых действий советских и афганских войск в ходе афганской войны.

С 2 сентября 1986 года по 30 июля 1989 года — начальник Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил имени К. Е. Ворошилова.

В июле 1989 — январе 1992 годов — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. В январе 1992 года уволен в отставку.

Депутат Верховного Совета СССР 8-10-го созывов (1970—1984), кандидат в члены ЦК КПСС (1971—1976), член ЦК КПСС (1981—1986).

Жил в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Воинские звания

  • генерал-майор (07.05.1960),
  • генерал-лейтенант (19.02.1968),
  • генерал-полковник (29.04.1970),
  • генерал армии (25.10.1979).

Награды

  • Орден Ленина (11.02.1982)
  • Три ордена Красного Знамени (3.08.1944, …)
  • Орден Богдана Хмельницкого 3-й степени (27.04.1945)
  • Орден Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985)
  • Орден Отечественной войны 2-й степени (05.03.1944)
  • Три ордена Красной Звезды (…; 11.02.1972; …)
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975)
  • Ордена и медали иностранных государств

  • Ткаченко, Семён Акимович
  • Алексеев, Павел Александрович (1888)
  • Моргун, Николай Иванович
  • Егорович, Владимир Алексеевич
  • Дьяков, Порфирий Иванович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования