Бурбон, Мария Анна де (1697—1741)


Мария Анна де Бурбон (16 октября 1697 года, Париж — 11 августа 1741 года, там же) — французская принцесса, старшая фрейлина королевы Марии Лещинской. Дочь Людовика III Бурбона, принца Конде, и его супруги, Луизы Франсуазы де Бурбон, узаконенной дочери короля Франции Людовика XIV и его знаменитой фаворитки Франсуазы-Атенаис де Монтеспан. При дворе была известна как мадемуазель Клермон.

Жизнь

Мария Анна была четвёртой дочерью и пятым ребёнком в семье. Она родилась в Отеле-де-Конде в Париже и была крещена там же 29 августа 1700 года. Её назвали одним именем со старшей сестрой, Марией Анной Элеонорой. Так же звали её тётю, герцогиню де Вандом. По слухам Мария Анна была плодом любовной связи её матери с Франсуа Луи, принцем Конти, в отношениях с которым она состояла во время рождения Марии Анны.

В 1710 году её двоюродная сестра Мария Луиза Елизавета Орлеанская вышла замуж за герцога Беррийского и получила право на собственный двор; Мария Анна стала одной из её фрейлин.

После смерти своего мужа Мария Луиза Елизавета жила в Люксембургском дворце и усадьбе Ла-Мюэтт. Её многочисленные любовники и беспрестанные беременности вскоре наградили её репутацией Мессалины. Её скандальный образ жизни заставили Марию Анну оставить свой пост.

В 1719 году Мария Анна тайно вышла замуж за своего любовника Луи де Мелёна (фр.), герцога де Жуайез. В 1724 году во время охоты в родовом доме Марии Анны, в Шато-де-Шантийи, Луи пропал без вести, а его тело так и не было найдено. Обезумевшая от горя Мария Анна больше не выходила замуж снова и у неё не было детей.

В 1725 году она стала старшей фрейлиной королевы-полячки Марии Лещинской. Она получила этот пост благодаря своему брату Луи-Анри, герцогу де Бурбон, который помог организовать брак Марии с Людовиком XV. После смерти её двоюродной сестры Луизы Дианы Орлеанской в 1736 году после трудных родов, Марию Анну попросили отправиться в замок Исси, чтобы представлять королеву на похоронах Луизы Дианы.

Мари Анна занимала свой пост до самой своей смерти в 1741 году. Умерла в Малом Люксембургском дворце (фр.) от воспаления кишечника. Как и её сестры, Луиза Анна и Елизавета Александрина, похоронена в монастыре кармелиток в Фобур-Сен-Жак (фр.) в Париже.

Родословная


  • Изабелла Шотландская, графиня Норфолк
  • Мария Кристина Медичи
  • Генриетта Французская
  • Анна Глостерская
  • Жавуэ, Анна Мария

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования