Рабочий посёлок Лиман


Рабочий посёлок Лиман — муниципальное образование со статусом городского поселения в составе Лиманского района Астраханской области России. Как административно-территориальная единица области представляет собой посёлок городского типа с подчинёнными населёнными пунктами.

Административный центр — посёлок городского типа (рабочий посёлок) Лиман.

Географическое положение

Городское поселение расположено в центральной части Лиманского района Астраханской области.

История

В 1926 году в составе Калмыцкой автономной области был образован Долбанский сельский совет. В 1943 году его административный центр село Долбан было переименовано в село Лиман. После упразднения Калмыцкой АССР с 1944 года сельсовет был включён в состав Астраханской области и переименован в Лиманский сельский совет (Лиманский сельсовет). В связи изменением статуса села на посёлок городского типа, 15 октября 1965 года на основании решения Астраханского облисполкома (Постановление СМ РСФСР ноябрь 1965 г.) Лиманский сельский совет преобразован в Лиманский поселковый Совет депутатов трудящихся (Лиманский поссовет).

Законом от 6 августа 2004 года территория поссовета была наделена статусом городского поселения Рабочий посёлок Лиман

Законом Астраханской области от 25 мая 2017 года № 23/2017-ОЗ были преобразованы, путём их объединения, муниципальные образования и административно-территориальные единицы «Бирючекосинский сельсовет», «Бударинский сельсовет», «Камышовский сельсовет», «Караванненский сельсовет», «Кряжевинский сельсовет», «Рабочий посёлок Лиман», «Михайловский сельсовет», «Новогеоргиевский сельсовет», «Проточенский сельсовет» и «Рынковский сельсовет» в городское поселение «Рабочий посёлок Лиман» с административным центром в рабочем посёлке Лиман.

Население

Национальный состав

Проживают представители 40 национальностей (русские, калмыки, казахи, татары и др.).

Состав поселения

В состав городского поселения входят:


  • Оредежское сельское поселение
  • Лужское городское поселение
  • Городские населённые пункты Астраханской области
  • Список населённых пунктов городского округа Ступино
  • Привольный (Волгоградская область)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования