Васпураканское царство


Васпураканское царство (арм. Վասպուրականի թագավորություն) — армянское феодальное государство династии Арцрунидов (908—1021) в пределах историко-географической области Васпуракан.

Территория

Васпураканское царство было самым крупным из вассальных государств (Карс, Сюник, Ташир-Дзорагет) средневекового Анийского царства. Оно охватывало восточный бассейн озера Ван; на востоке его границы доходили до озера Урмия, на севере — до реки Аракс и горы Арарат, на юге — Таврских гор.

Население

При Сенекериме (1003—1021) население Васпураканского царства составляло около 1 млн человек. Большинство людей жили в 4 тысячах деревень, а ремесленники и торговцы — в 10 городах царства. На территории царства имелось 72 крепости и 115 монастырей.

Экономика

Через Васпураканское царство проходила южная ветвь важного торгового караванного пути. Высокого развития здесь достигли ремесленное производство и торговля. В царствование первого царя Гагика Арцруни (908—943) велись большие строительные работы в столице Ван и на острове Ахтамар.

церковь Суб Хач на острове Ахтамар

Культура

Крупнейшими представителями армянской культуры были зодчий Мануэл и поэт Григор Нарекаци.

Религия

Государственной религией Васпуракана являлось христианство. На остров Ахтамар переселился католикос армян. Католический престол был перенесён обратно в область Айрарат, однако с тех пор до XIX века существовала Ахтамарская епархия.

Васпураканское царство охватило антифеодальное и антирелигиозное движение тондракийцев.

Крах

В начале XI века Васпураканское царство подверглось нападениям тюркских племён, шедших с востока. Зимой 1021—1022 годов оно было присоединено к Византии и прекратило самостоятельное существование. Последний царь Сенекерим продал свои владения, взамен получив княжество в Каппадокиии и город Себастия в Малой Армении. Вместе с ним переехали десятки тысяч людей.

Цари


  • Фа Чжэн
  • История Нинся
  • Юэчжи
  • Сигон
  • Углекислый газ (CO2) как экологический фактор

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования