Премия Ежи Гедройца


Литературная премия имени Ежи Гедройца — премия, учреждённая 28 декабря 2011 года, которая присуждается за лучшую книгу, изданную в бумажном или электронном вариантах в предыдущем году на белорусском языке в жанрах «художественная проза» и «эссеистика». Учредителями литературной награды выступили Посольство Республики Польша в Республике Беларусь, Польский Институт в Минске, Белорусский ПЭН-центр и Союз белорусских писателей.
Премия была названа в честь уроженца Минска, польского публициста и политика Ежи Гедройца, который в своей культурной деятельности был последовательным сторонником добрососедских отношений между Польшей, Белоруссией, Литвой и Украиной.

Первая премия (2012)

Номинирование проходило в три этапа. В состав жюри премии входили представители из Белоруссии и Польши: белорусскую сторону представляли Валентин Акудович, Маргарита Алешкевич, Владимир Орлов, Борис Петрович, Людмила Рублевская и Андрей Хаданович; польскую — Пётр Казакевич, Адам Поморский и Лешек Шерепка (почётный председатель жюри). 12 января 2012 года жюри литературной премии Гедройца определило длинный список премии, в который вошли книги 12 белорусских прозаиков, изданные в течение 2011 года. 7 февраля 2012 года в офисе Белорусского ПЕН-Центра состоялась пресс-конференция, на которой был объявлен короткий список премии.

Объявление и чествование победителя состоялось 3 марта 2012 года во Дворце искусств, в международный день писателя. Наиболее интересные отрывки из каждой книги были прочитаны актёрами. Победителем был признан Павел Костюкевич за книжную прозу «Сборная Республики Беларусь по неглавным видам спорта». Второе место — у Ольгерда Бахаревича, «Малая медицинская энциклопедия Бахаревича», третье — у Андрея Федоренко, «Предел». Победитель получил сертификат на сумму в 105 млн рублей от Сомбелбанка и путёвку на шведский остров Готланд. Награда за второе место предусматривала месячное пребывание во Вроцлаве и издание книги в Польше, в некоммерческом издательстве «Коллегиум Восточной Европы». «Граница» Андрея Федоренко замкнула круг финалистов, а писатель получил приглашение в польский «город встреч» — Вроцлав.

Длинный список и результаты

Вторая премия (2013)

В октябре 2012 года объявлено о проведении второй премии имени Ежи Гедройца за лучшую книгу, которая была издана (в бумажном или электронном вариантах) в 2012 году на белорусском языке в жанрах «художественная проза» и «эссеистика». В ноябре 2012 года стало известно, что с белорусской стороны в составе жюри будут работать философ Валентин Акудович, писатель Владимир Орлов и Павел Костюкевич — как прошлогодний лауреат премии, критик Анна Кислицына, председатель союза белорусских писателей, редактор журнала «Глагол» Борис Петрович, поэт и руководитель ПЕН-Центра Андрей Ходанович. С польской стороны в жюри вошли: переводчица Малгожата Бухалик, директор Польского Института в Минске Пётр Казакевич, переводчик, президент польского ПЕН-клуба Адам Поморский и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Республике Беларусь Лешек Шерепка (почётный председатель жюри). 11 января 2013 года был объявлен длинный список премии (12 позиций). 11 февраля 2013 года был объявлен короткий список премии (6 позиций). Объявление и чествование победителей состоялось 1 марта 2013 года, в международный день писателя в конференц-зале Princess отеля Crowne Plaza в Минске.

Длинный список и результаты

Третья премия (2014)

В январе 2014 года объявлено о проведении третьей премии имени ежи Гедройца за лучшую книгу, которая была издана (в бумажном или электронном вариантах) в 2012 году на белорусском языке в жанрах «художественная проза» и «эссеистика». В том же месяце стало известно, что с белорусской стороны в составе жюри будут работать философ Валентин Акудович, писатель Владимир Орлов и Ольгерд Бахаревич, литературовед Тихон Чернякевич, председатель союза белорусских писателей, редактор журнала «Глагол» Борис Петрович, поэт и руководитель ПЕН-Центра Андрей Ходанович. С польской стороны в жюри вошли: переводчица Малгожата Бухалик, директор Польского Института в Минске Петр Казакевич, переводчик, президент польского ПЕН-клуба Адам Поморский и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Республике Беларусь Лешек Шерепка (почётный председатель жюри). 27 февраля 2014 года был объявлен длинный список премии (12 позиций). 16 мая 2014 года был объявлен длинный список премии (6 позиций). 2 июня 2014 года были объявлены победители.

Длинный список и результаты

Четвёртая премия (2015)

22 октября 2014 года был объявлен состав жюри четвёртой премии: Владимир Орлов, Игорь Бобков, Малгожата Бухалик, Адам Глобус, Анна Кислицына, Андрей Федоренко, Тихон Чернякевич, Анна Янкута. 30 марта 2015 появился длинный список премии.

Длинный список и результаты

Пятая премия (2015)

18 ноября 2015 года был объявлен пятый сезон премии. Лауреат премии получит 10 тыс. евро, за второе место поездка в шведский город Висбю, за третье место поездка в латвийский город Вентспилс.

Отзывы

На одной из конференций в феврале 2012 года посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка сообщил, что премия была создана именно для поддержки и популяризации современной прозы страны-соседки.


  • Раветч, Джеффри
  • Не глотать
  • Премия Британской ассоциации научной фантастики
  • Премия имени А. Н. Крылова Правительства Санкт-Петербурга
  • Забиляста, Лидия Леонидовна

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования