M 67 (рассеянное скопление)


M 67 (также известное как Объект Мессье 67 или NGC 2682) — рассеянное звёздное скопление в созвездии Рака.

История открытия

Скопление было открыто Иоганном Готфридом Кёлером в 1779 году.

Интересные характеристики

Возраст скопления оценивается в 3,2—5,0 миллиарда лет. M 67 — одно из самых старых среди известных рассеянных скоплений, хотя и не самое старое, однако ближайшее к нам среди старых рассеянных скоплений, поэтому оно довольно хорошо изучено. Его масса оценена в 1080 M⊙, оно содержит примерно полтораста белых карликов. По другим оценкам, современная масса скопления составляет около 1400 M⊙, а его начальная масса в момент образования была примерно в 10 раз больше. В скоплении примерно 100 звёзд, подобных Солнцу, и очень много красных гигантов. Общее количество звёзд значительно превосходит 500.

В 2014 году астрономы, работающие со спектрографом HARPS в Чили Европейской южной обсерватории, объявили об открытии сразу трёх планет у звёзд SAND364, YBP1194 и YBP1514. В 2016 году учёными была открыта ещё планета у звезды YBP401. Все они представляют собой горячие юпитеры. По мнению исследователей, эти планеты были подвержены гравитационному возмущению близких звёзд скопления, и мигрировали на короткопериодичные орбиты.

Наблюдения

Рассеянное скопление M 67 находится в созвездии Рака Диаграмма Герцшпрунга — Рассела рассеянных скоплений M 67 и NGC 188.

Некоторые наблюдатели с особенно хорошим зрением утверждают, что видят это рассеянное скопление невооружённым глазом. Оно расположено в двух градусах западнее Акубенса (α Рака, 4,3m). Наилучшее время для наблюдений — зима. В бинокль или искатель телескопа скопление в виде диффузного искрящегося пятна видно к юго-западу от относительно яркой (7,8m) оранжевой звезды. Пятно напоминает амёбу с выступами на восток и юго-запад.

В телескоп апертурой 200—250 мм на месте скопления видно более сотни звёзд весьма, разных по яркости. Те, что поярче (10-11m), — оранжевые и жёлтые. Звёзды довольно сильно концентрируются к середине скопления и отлично выделяются на бледном звёздами фоне. Все скопление довольно большое — занимает на небе такую площадь, как полная Луна.

Соседи по небу из каталога Мессье

  • M 44 — (севернее в середине созвездия Рака) яркое и обширное скопление Ясли;
  • M 48 — богатое звёздами с интересным рисунком скопление в Гидре (далеко на юг от M 67);
  • M 95/96 — пара галактик в средней части Льва (на восток от M 67);
  • M 35 — яркое рассеянное скопление на западе Близнецов

Физические свойства

Это самое старое рассеянное скопление из каталога Мессье объединяет далеко проэволюционировавшие звезды. Даже в много более представительном каталоге NGC только NGC 188 (около Северного Полюса Мира) и NGC 6791 (на востоке созвездия Лиры) оцениваются как более древние.

В скоплении произошла значительная сегрегация массы: в результате гравитационных взаимодействий между звёздами лёгкие звёзды увеличивали свою энергию за счёт массивных, в результате чего массивные звёзды сильнее сконцентрировались к центру скопления, а значительная часть лёгких звёзд покинула скопление.


  • Эволюция галактик
  • Пейн-Гапошкина, Сесилия Хелена
  • MACS J0025.4-1222
  • В Удмуртии увеличивают производство роз
  • Сладкий перец Белозерка

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования