GNU GLOBAL


GNU GLOBAL — программное средство для тегирования исходных кодов. Работает в различных средах (GNU Emacs, Vim, less, GNU Bash, веб-браузерах и т. д.), позволяя пользователям искать объекты, объявленные в исходных файлах и легко перемещаться между файлами. Такая возможность полезна при работе над программными проектами, содержащими множество внутренних подпроектов, при использовании условной компиляции (#ifdef) и т. д. Приложение сходно с классическими системами тегирования ctags и etags, но не привязано к какому-либо конкретному текстовому редактору.

GNU Global — бесплатное программное обеспечение с лицензией GPLv3, созданное Shigio Yamaguchi (Tama Communications Corporation) и поддерживаемое в рамках проекта GNU.

Варианты использования

Варианты использования разнообразны, и включают в себя навигацию по исходным кодам ядра Linux, просмотр Руби кода, после анализа при помощи Exuberant ctags или rtags, изучение структуры программных пакетов (в том числе с отображением структуры в формате HTML), навигация по коду крупных и неизвестных проектов.

Использование в других системах

GLOBAL используется и другим программным обеспечением, в том числе GNU automake. FreeBSD использует его в своей системе сборки.

Возможности

Приложение поддерживает навигацию по исходным текстам, написанных на разных языках. Языки Си, Си++, Java, PHP и ассемблер поддерживаются без дополнительных программ, другие — при помощи Pygments и через разбор файлов «ctags» формата, созданных другими средствами (плагин Universal Ctags). Таким методом возможна работа с Awk, COBOL, C, C++, C#, Erlang, Fortran, Java, JavaScript, Lisp, Lua, Pascal, Perl, PHP, Python, Ruby, Matlab, OCaml, Scheme, Tcl, TeX, TypeScript, Verilog и Vhdl. Приложение GLOBAL позволяет быстро перемещаться к точке определения символов, например, функций или классов. Также позволяет быстро находить использования данного символа. Возможно создание списка символов для работы средств автодополнения кода. Имеет утилиту, работающую по аналогии с cscope (gtags-cscope), и режим, совместимый с grep, в том числе с применением регулярных выражений.


  • Winsock
  • D (язык программирования)
  • Образовательное программное обеспечение
  • Запуск предприятия Kerry будет стимулировать отечественный экспорт
  • «Global Feed Forum» Перспективы развития мирового кормопроизводства

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования