Синдзё (княжество)


Княжество Синдзё (яп. 新庄藩 Синдзё-хан) — феодальное княжество (хан) в Японии периода Эдо (1622—1871). Синдзё-хан располагался в провинции Дэва (современная префектура Ямагата) на острове Хонсю.

Административный центр хана: Замок Синдзё в провинции Дэва (современный город Синдзё, префектура Ямагата).

История

В период Сэнгоку большая часть провинции Дэва находилась под контролем мощного рода Могами. Могами основал дочерний домен с центром в замке Саканобэ, где правил род Онодера (в настоящее время — Мамурогава в провинции Ямагата). В 1622 году сёгунат Токугава лишил клан Могами его владений, причем большую часть поместий получил род Сатакэ, которые были переведены из провинции Хитати в новый домен — Кубота-хан.

Тодзава Мориясу, небольшой даймё из Какунодатэ в провинции Дэва, служил Тоётоми Хидэёси в битве при Одавара в 1590 году. Его сын, Тодзава Масамори (1585—1648), сражался на стороне Токугава Иэясу в битве при Сэкигахаре (1600), в 1602 году был повышен до статуса даймё (4 000 коку риса) и получил во владение домен Хитати-Мацуока в провинции Хитати. В 1622 году, когда род Могами был лишен родовых владений, сёгунат Токугава перевел Тодзава Масамори из провинции Хитати в новый домен Синдзё-хан и увеличил его доход до 60 000 коку риса. Потомки Тодзава Масамори управляли этим княжеством в течение 11 поколений до Реставрации Мэйдзи.

В 1625 году в связи с расширением рисовых полей официальный доход Синдзё-хана был увеличен до 68 200 коку. Тодзава Масамори скончался в 1648 году, его сын и преемник, Тодзава Масанобу (1640—1722) управлял в течение следующих 60 лет, обеспечив своему княжеству стабильность и процветание. В период Гэнроку фактический доход Синдзё-хана был оценен в 132 000 коку, а численность населения приблизилась к 60 000 человек. Тем не менее, в конце правления Масанобу и при его сыне Масацунэ княжество сильно страдало от слабого налогообложения и фискальной политики, а также частных неурожаях в периоды Хоэй, Тэммэй и Тэмпё. Начиная с Тодзава Масанобу, 5-го даймё, до Тодзава Масаёси, 10-го даймё, княжество пыталось проводить политику жесткой экономии бюджетных средств, а также вводились новые источники дохода (такие как шелководство)

Во время Войны Босин Синдзё-хан первоначально вступил в Союз Саттё, но позднее примкнул к Северному союзу. Тем не менее, после перехода Кубота-хана на сторону императорского правительства Мэйдзи Синдзё-хан последовал его примеру. Соседний Сонай-хан, возмущенный изменой, отправил своё войско на Синдзё-хан и после ожесточенного боя разрушил замок Синдзё и большую часть окружающего замок города. Тодзава Масадзанэ, 11-й даймё Синдзё-хана, бежал в замок Кубота, где провел 70 дней, пока его княжество не было освобождено силами, верными новому правительству Мэйдзи.

2 июня 1869 году императорское правительство пожаловал даймё Синдзё-хана 15 000 коку риса. Тем не менее, позднее в том же месяце, правительство издало указ, отменяющий систему ханов. Синдзё-хан был ликвидирован и включен в префектуру Ямагата в июле 1871 года.

Список даймё

  • Род Тодзава (фудай-даймё) 1622—1871

  • Епархия Барки
  • Уступленные и завоёванные провинции
  • Визит китайской делегации в Оренбургскую область
  • Бизнес-миссия делегации Оренбургской области в Китай
  • Встреча с делегацией провинции Аньхой (КНР)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования