Дифазиаструм сплюснутый


Дифазиаструм сплюснутый, или Дифазиаструм уплощённый, или Плаун сплюснутый, или Плаун обоюдоострый (лат. Diphasiástrum complanátum) — вечнозелёное многолетнее растение; типовой вид рода Дифазиаструм (Diphasiastrum) семейства Плауновые (Lycopodiaceae).

Ботаническое описание

Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926

Вечнозелёное многолетнее травянистое растение до 30 см высотой. Стебли стелющиеся, длинные, неглубоко погружённые в субстрат, с редкими, сильно уменьшенными филлоидами. Вертикальные побеги восходящие, дихотомически разветвлённые и расположенные в одной плоскости веерообразно, зелёные (светлее окрашенные с брюшной стороны), уплощённые, 3—4 мм шириной.

Филлоиды супротивные, расположены в четыре ряда, низбегающие, прижаты к оси (чешуевидные), заострённые. Спинные филлоиды срастаются с осью, с отстающей вершиной, вальковатые, налегающие друг на друга, 4 мм длиной; боковые — расширенные, высоко срастаются с осью, отстающие в верхней части, 4,5 мм длиной с гиалиновой вершиной, несколько заворачивающиеся на брюшную сторону, уплощённые, 3—4 мм шириной.

Стробиллоидов два — пять, 2—3 см длиной, на ножках 8—13 см длиной. Спорофиллоиды дельтовидно-сердцевидные 2,5—3 мм длиной. Спорангий почти полукруглый 0,7 мм длиной. Споры в Средней полосе России созревают в июне — июле.

От близкородственного дифазиаструма трёхколоскового (Diphasiastrum tristachyum (Pursh) Holub) отличается более тонкими побегами, собранными в плотные пучки, и сизо-зелёными брюшными и спинными филлоидами, одинаковыми по длине.

Распространение и среда обитания

Широко распространён в Северном полушарии: Северная Америка (западная часть), Атлантическая Европа, Восточная и Центральная Европа, Скандинавский, Средиземноморский, Монгольский, Японо-Китайский флористические районы.

В России встречается почти по всей территории (кроме Верхне-Тобольского флористического района). В Нижне-Волжском флористическом районе редок.

Растёт на светлых, хорошо дренированных участках в лиственничных и сосновых (реже в елово-пихтовых) лесах на низменности и в лесном поясе, на пересохших болотах. Избегает карбонатных почв и пород, в бамбучниках и на гарях в хвойных и лиственных лесах. Встречается в кедровых и лиственничных редколесьях, на скалах, в зарослях кустарников.

Хозяйственное значение и применение

Народное название растения — зеленика, так как прежде растение применялось для получения зелёной (а также жёлтой и синей) краски для шерсти. Побеги дают синюю краску.

Споры дифазиаструма сплюснутого используют таким же образом, что и плауна булавовидного, были включены в Государственную фармакопею СССР 8—10-го издания в качестве дополнительного источника сырья. Галеновые препараты из надземной части применяют как седативное, аналгезирующее, диуретическое, при тахикардии, головной боли, при гриппе, болезнях печени, диарее, бесплодии, гонорее, нарушении обмена веществ, наружно — при фурункулёзе, алопеции, цинге, дерматомикозах. Индейцы Северной Америки используют сухие листья как общеукрепляющее. Нитрат ликоподина в эксперименте обладает противоалкогольным эффектом, может применяться как противоалкогольное средство.

В ветеринарии надземную часть применяют как вяжущее при диарее.

Растение можно использовать как декоративное.

Инсектицид.

Классификация/Систематика

Синонимы

  • Diphasium anceps (Wallr.) Á.Löve & D.Löve
  • Diphasium complanatum (L.) Rothm.
  • Diphasium wallrothii H.P.Fuchs
  • Lycopodium anceps Wallr.
  • Lycopodium complanatum L.basionym

  • Ziziphus spina-christi
  • Недотрога обыкновенная
  • Морозник кустарниковый
  • Живучка туркестанская
  • Гибриды сорта C.limon (L.) Burm.f.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования