Коберн, Джеймс (актёр)


Джеймс Харрисон Коберн-младший (англ. James Harrison Coburn, Jr.; 31 августа 1928 — 18 ноября 2002) — американский актёр, снявшийся более чем в семидесяти фильмах и около сотни телевизионных постановок.

Биография

Джеймс Коберн — сын механика Джеймса Харрисона Коберна-старшего и Майлет Коберн (в девичестве Джонсон). Его дед и бабка по материнской линии были выходцами из Швеции. Коберн рос в городе Комптоне (Калифорния).

Он переехал в Нью-Йорк в середине 1950-х годов, чтобы изучать актерское мастерство со Стеллой Адлер. Как актёр он дебютировал на сцене театра La Jolla Playhouse в Сан-Диего. После нескольких эпизодических ролей в телесериалах он появился в большом кино — в вестерне «Одинокий всадник» (1959). В том же году он впервые женился — на Беверли Келли, у супругов было двое детей: Джеймс Харрисон Коберн IV (род. 1961) и Лиза (род. 1967).

Большую известность получили вестерн «Великолепная семёрка» (1960) и боевик о Второй мировой войне «Большой побег» (1963). В обоих фильмах, поставленных режиссёром Джоном Стерджесом, Коберн сыграл со своими друзьями Стивом Маккуином и Чарльзом Бронсоном, а в «Великолепной семёрке» — ещё и с Робертом Воном, которого знал с колледжа. В 1965 году он снялся в вестерне Сэма Пекинпы «Майор Данди», а позже он снимется ещё в двух фильмах этого режиссёра.

В фильмах «Наш человек Флинт» (1966) и «Двойник Флинта» (1967) Коберн сыграл секретного агента, спародировав роль Шона Коннери в киносериале о Джеймсе Бонде. В конце шестидесятых он заинтересовался восточными боевыми искусствами (он обучался у Брюса Ли) и буддизмом, поэтому не очень много снимался.

В 1971 году Коберн сыграл ирландского революционера в фильме Серджо Леоне «За пригоршню динамита». В этом вестерне о Мексиканской революции его партнёром был Род Стайгер.

В 1970-х годах вышло ещё два фильма Сэма Пекинпы с участием Коберна: вестерн «Пэт Гэрретт и Билли Кид» (1973) и драма о Второй мировой войне «Железный крест» (1977). Коберн и Пекинпа оставались друзьями вплоть до смерти режиссёра в 1984 году. В 1979 году актёр развёлся с первой женой.

Из-за того, что Коберн заболел ревматоидным артритом, он не часто появлялся на экране в 1980-х, в это время он записывал песни с британской певицей Линси де Пол и иногда появлялся в телесериалах. В 1990-х он вернулся к активной киноработе, снова играя в вестернах и боевиках, а в 1993 году женился второй раз — на актрисе Поле О’Хара. За роль в драме 1997 года «Скорбь» Коберн впервые стал обладателем премии «Оскар» (до этого ни разу не номинировался на Оскара).

Джеймс Коберн скончался 18 ноября 2002 года в возрасте 74 лет от инфаркта миокарда.

Избранная фильмография

Награды

  • 1975 — премия Western Heritage Awards («Вкуси пулю»)
  • 1999 — премия «Оскар» как лучшему актёру второго плана («Скорбь»)

  • 2018 год в театре
  • Тёрбер, Джеймс
  • Фицджеральд, Джеймс, 1-й герцог Лейнстер
  • 1953 год в кино
  • Скарсгард, Стеллан

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования