Студенческие строительные отряды в Башкортостане


Студенческие строительные отряды в Башкортостане — трудовые объединения студентов Башкортостана, созданные для работы в различных отраслях экономики. В Башкортостане первые студенческие строительные отряды образованы в середине 1960-х годов в БГУ, УАИ, УНИ. В 1968 на базе БГУ сформирован первый в республике интернациональный студенческий строительный отряд для работы в округе Галле ГДР. В 70-е годы студенческие строительные отряды принимали участие в строительствеве железной дороги Белорецк—Чишмы, Мелеузовского химического завода, Ново-Стерлитамакской ТЭЦ, Октябрьского заводада “Автоприбор” и других объектов. В 1984 в студенческих отрядах насчитывалось 11 тысяч студентов.

История возникновения студенческих строительных отрядов в Башкирии

В СССР моментом возникновения первого студенческого строительного отряда считается 1958 год. Из Большой советской энциклопедии:Определяющим принципом деятельности ССО является органическое соединение процесса производства с учебно-воспитательным процессом высшей школы. Участие в ССО помогает будущему специалисту на практике применять приобретённые в вузе знания, овладевать организаторскими навыками и опытом общественно-политической деятельности, формирует коммунистическое отношение к труду.

На IX отчётно-выборной конференции комсомольской организации МГУ было принято решение о создании строительного отряда. В 1959 году 339 студентов-физиков МГУ имени М.В. Ломоносова отправились в Северо-Казахстанскую область осваивать целину. В региональных вузах, в том числе и в Башкирии начали создавать ССО. Первым башкирским ССО был отряд студентов Башкирского государственного университета. Тогда группа студентов в составе пятнадцати человек по собственной инициативе выехали на строительство Усть-Илимской гидроэлектростанции. Комитет комсомола Уфимского авиационного института привлек своих студентов для строительства двух корпусов и спортивного зала собственного института. В 1963 году состоялась пробная поездка студентов БГУ в Казахстан по путёвке ЦК ВЛКСМ СССР. В составе отряда был будущий заведующий корреспондентским пунктом Роcсийской ГТРК компании “Останкино”, собственный корреспондент газеты "Правда" Мадриль Гафуров. Он от увиденного азарта строек, охватившего молодёжь, начал прорагандировать неjбходимость создания ССО в Башкортостане. Его почин был услышан и поддержан. 11 марта 1964 года бюро Башкирского обкома ВЛКСМ прняло постоновление о преведении в республике третьего трудового семестра. Этот год вошёл в историю, как год официального формирования студенческих отрядов в республике. Сразу же движение ССО в Башкирии начало разрастаться. На ударные стройки Уфа, Стерлитамака, Салавата выехали более трех тысяч студентов. В 1965 году создается штаб ЦК ВЛКСМ, который курирует все вопросы связанные с ССО. По всей стране создаются отряды. География строек, на которых трудились бойцы ССО расширялась. В 1967 году семь вузов и двадцать два техникума отправили своих студентов на строительство газопровода Магнитогорск—Уфа—Средняя Азия, автозавода г. Тольяти.

В СССР 70—80-е годы формируются Всесоюзный студеческий отряд. Руководство студенческими отрядами осуществляли районные (зональные), областные, краевые и центральные штабы штабы. Студенты участвовали в строительстве промышленных, сельско-хозяйственных, культурно-бытовых и других объектов. В 1971 в строительных отрядах насчитывалось 428 тысяч, в 1975 — 636 тысяч, в 1980 — 822 тысяч, в 1985 — 830 тысяч человек.

Студенческие интеротряды

В 1966 году Союз свободной немецкой молодёжи (ССНМ) ГДР организовал международный студенческий лагерь труда и отдыха в ГДР и разработал практику обмена студентами. Эта идея была поддержана партийным руководством СЕПГ ГДР. В дальнейшем заключались договора между учебными заведениями ГДР и стран социалистического лагеря.

В Башкирской АССР 1966 году был подписан договор о сотрудничестве междуБГУ и Галльским университетом Германской Демократической Республики (ГДР). Через два года, летом 1968 года, во исполнение Постановления Бюро обкома ВЛКСМ от 16 июля 1968 года «Об обмене студенческими строительными отрядами между БГУ и университетом г. Галле ГДР». Первые студенты (21 боец) БГУ выехали в округ Галле ГДР на строительство нефтехимического предприятия «Буна - Верке». Интеротряд Галльского университета им. Мартина Лютера в свою очередь, приехал в Башкирскую АССР на сооружение Нефтекамского завода искусственных кож «Искож». В последующие годы сотрудничество между Башкирским обкомом ВЛКСМ комитетом ССНМ округа Галле продолжалось, и осуществлялось путем обмена делегациями по 40 человек с каждой стороны, интернациональными студенческими строительными отрядами. Обмен проводился один раз в год.

Отбор бойцов проходило по конкурсу. В отряд принимали только лучших студентов, общественников, имеющие опыт работы в студотрядах. Все кандидатуры обсуждались на комсомольских ячейуах факультетов, на заседаниях комитета ВЛКСМ и парткома университета (института). С бойцами отряда проводились специальные занятия по истории и культуре, экономике и политике ГДР. Уделялось большое внимание политической зрелости студентов. Члены интеротряда должны были знать хорошо основные сюжеты из истории, географии и литературы СССР и Башкирской АССР. Первые 6 лет движение ИССО республики обеспечивало только БГУ. В 1974 году УНИ и БГПИ заключили аналогичные договора с немецкими коллегами из Мерзебургской технической школы и Высшей педагогической школы им. Крупской и создали соответственно свои первые интеротряды им. Матросова и «Дружба».

В 1986 году Башкирский сельскохозяйственный институт, заключив свой договор с Бернбургской высшей школой сельского хозяйства и пищевой промышленности, создает строительные интеротряды.

В Башкирской АССР 1987 году в студенческом лагере работало 124 студента зарубежных стран, таких как Куба, Вьетнам, Никарагуа. При этом из них 89 студентов были из округа Галле ГДР.

Роспуск

После событий 1989 года, в т.ч. разрушения Берлинской стены, межвузовские интерлагеря не создавались. А последующие события в стране и в мире ликвидируют возможности для развития этого движения. На XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ, созванном в Москве 27-28 сентября 1991 года было объявлено о самороспуске ВЛКСМ, после чего прекратила свою деятельность и Центральный штаб ССО, а с ним и все нижестоящие областные штабы. Движение студенческих отрядов остановилось с полным разрушением системы работы и механизмов взаимодействия. В итоге были утрачены все производственные связи и базовые ценности.

Известные участники

  • Временно исполняющий обязанности главы Республики Башкортостан Радий Хабиров в 1986 году был командиром интернационального студенческого отряда БГУ "Дружба".
  • Ректор БГМУ Валентин Павлов в 1986 году был командиром студенческого строительного отряда БГМИ "Ровестник".
  • Ректор УГНТУ Айрат Шаммазов был комиссаром вузовского строительного отряда.
  • Бывший ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Раиль Асадуллин трудился в интернациональном студенческом отряде "Товарищ", в городе Галле (ГДР).
  • Заслуженный деятель науки РФ Эльшат Теляшев во время учёбы в вузе был командиром интернационального студенческого лагеря.
  • Ректор Башкирского государственного аграрного университета (с 2008) Ильдар Габитов.
  • Директор филиала УГАТУ в г. Стерлитамаке (2003—2006) Владимир Шолом.
  • Председатель Правительства Республики Башкортостан (2015—2018) Рустэм Марданов.
  • Известный в республике издатель книг о земляках уроженцах Башкортостана краевед Наиль Махмутов был участником студенческого интержвижения 1986—1987 гг.
  • Ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан (с 2011) Сергей Лавреньев.
  • Академик Академии наук Республики Башкортостан с 2009 года, ректор БГУ (2010—2013) Ахат Мустафин.

  • Трудовой семестр рязанских студентов-аграриев в разгаре
  • В Рязани обсудили будущее движения отрядов студентов
  • Пермские студотряды продолжают активную деятельность
  • Студенческие отряды участвуют в пермской «ПЕРЕДЫШКЕ!»
  • Студотряды Ставропольского аграрного университета одни из лучших в стране

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования