Кумбаль (город)


Кумбаль (исп. Cumbal) — город и муниципалитет на юго-западе Колумбии, на территории департамента Нариньо. Входит в состав провинции Обандо.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано касиком Кумбе в 1529 году. Муниципалитет Кумбаль был выделен в отдельную административную единицу в 1925 году.

Географическое положение

Город расположен в южной части департамента, в горной местности Центральной Кордильеры, к юго-востоку от вулкана Кумбаль, на расстоянии приблизительно 62 километров к юго-западу от города Пасто, административного центра департамента. Абсолютная высота — 3127 метров над уровнем моря.

Муниципалитет Кумбаль граничит на северо-западе и западе с территорией муниципалитета Рикаурте, на севере — с муниципалитетом Мальяма, на северо-востоке — с муниципалитетом Гуачукаль, на востоке — с муниципалитетом Куаспуд, на юге — с территорией Эквадора. Площадь муниципалитета составляет 677 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 37 635 человека. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 49,7 % от населения Кумбаля, женщины — соответственно 50,3 %. В расовом отношении индейцы составляли 93 % от населения города; белые и метисы — 7 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 89 %.

Экономика

Основу экономики Кумбаля составляют сельское хозяйство, туризм, текстильная промышленность и добыча полезных ископаемых.

79,2 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 10,4 % — предприятия сферы обслуживания, 9,8 % — промышленные предприятия, 0,6 % — предприятия иных отраслей экономики.

Транспорт

Через город проходит национальное шоссе № 17 (исп. Ruta Nacional 17).


  • Фаркадон
  • Лебу
  • Пеке (Колумбия)
  • Сан-Бенито (Колумбия)
  • Итуанго

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования