Савватий (Загребельный)


Епископ Савватий (в миру Сергей Николаевич Загребельный; 5 августа 1967, село Сосновское, Таврический район, Омская область) — епископ Русской православной церкви, епископ Тарский и Тюкалинский.

Тезоименитство — 27 сентября/10 октября (преподобного Савватия Соловецкого).

Биография

В 1974 году переехал в село Новомосковка Омского района Омской области, где поступил в школу.

В 1982 году перешёл в Сибирскую среднюю школу, которую окончил в 1984 году, и поступил в Омское высшее общевойсковое дважды краснознамённое командное училище. В 1988 году окончил училище с присвоением звания лейтенанта и распределён на службу в Печенгский военкомат Мурманской области.

В 1990 году окончил курсы Генерального штаба. В сентябре женился. Принял крещение. В 1992 году родилась дочь Анастасия.

В 1993 году переведён в Новосибирскую область в рабочий посёлок Чистоозерное на должность заместителя райвоенкома.

В 1994 году с целью восстановления церкви в селе Покровка обратился за советом к митрополиту Омскому и Тарскому Феодосию; по благословению владыки начал алтарничать.

В 1995 году переведён на военную службу в Омскую область в Тарский военкомат.

4 ноября 1995 года рукоположён в сан диакона, 5 ноября — в сан иерея.

1 июля 1996 года уволен в запас, назначен благочинным Усть-Ишимского округа Омской епархии и настоятелем Никольского храма села Усть-Ишим Омской области с послушанием восстанавливать деревянный храм святого Василия Блаженного в селе Вятка. Выступил организатором проведения образовательных конференций в помощь преподавателям Основ православной культуры, межрайонного фестиваля народного духовного творчества и детского лагеря «Милосердие».

В 1999 году развёлся.

В 1999 году в связи с назначением в село Усть-Ишим второго священника получил благословение на переселение в село Вятку для устройства монастырской общины.

В конце 2002 года пострижен в монашество с именем Савватий в честь преподобного Савватия Соловецкого.

Весной 2005 года, после того как Вятская община была присоединена к Свято-Никольскому монастырю села Большекулачье, назначен на должность настоятеля этой обители.

В 2006 году окончил Тобольскую духовную семинарию.

На Пасху 2007 года Патриархом Алексием II возведён в сан игумена.

20 апреля 2012 года митрополит Омский и Тарский Владимир в Свято-Никольском храме Никольского монастыря удостоил игумена Савватия (Загребельного) права ношения палицы, а также вручил ему игуменский жезл.

Архиерейство

6 июня 2012 года решением Священного Синода избран правящим архиереем новообразованной Тарской епархии с титулом «Тарским и Тюкалинским».

17 июня 2012 года возведён в сан архимандрита митрополитом Омским и Таврическим Владимиром (Икимом).

6 июля 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве наречён во епископа Тарского и Тюкалинского.

21 июля 2012 года в Богоявленском соборе города Москвы рукоположён во епископа Тарского и Тюкалинского. Хиротонию совершили: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь), митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), митрополит Омский и Таврический Владимир (Иким), архиепископ Истринский Арсений (Епифанов), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Воскресенский Савва (Михеев), епископ Калачинский и Муромцевский Петр (Мансуров).


  • Александр (Агриков)
  • Хоронен, Михаил Яковлевич
  • Вениамин (Павлов)
  • Севастиан (Возняк)
  • Константин (Меликидзе)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования