PyChess


PyChess — бесплатная свободная шахматная программа разработанная под GNU. Программа позволяет играть как без интернета, так и через интернет-сервер. В PyChess также встроен шахматный движок. Для более сильных игроков предусмотрена возможность добавления внешнего шахматного движка.

История

Томас Дибдахль Ахль (Thomas Dybdahl Ahle) в 2006 году начал разработку программы PyChess. Первая версия программы вышла осенью того же года, но содержала минимум возможностей, чтобы сыграть партию в шахматы, но уже был установлен шахматный движок от GNU Chess.

В конце 2006 года проект PyChess был близок к тому, чтобы стать частью GNOME Games, которые искали отсутствующие у них программы. Но в итоге в Игры GNOME (GNOME Games) были добавлены более распространённые glChess. Шахматы GNOME до сих пор активно разрабатываются и являются частью проекта GNOME. Затем были переговоры разработчиков двух шахматных программ, по результатам которых они пришли к выводу, что каждое приложение охватывает свой круг игроков. В частности, PyChess рассчитан на более сильных шахматистов.

В 2009 году PyChess была отмечена золотой медалью в премии Les Trophées du Libre в Париже.

В 2011 программа оказалась в семёрке наиболее часто используемых приложений для доступа к бесплатному серверу.

Начиная с версии 0.12 PyChess использует PyGObject и GTK+ 3, предыдущие версии использовали устаревший PyGTK.

Логотип

Нынешний логотип PyChess был придуман Карлом Кренски (Karol Kreński) в 2007 году.

Цели

Цитата с сайта PyChess:

Миссия PyChess состоит в создании свободной, приятной, pygtk шахматной игры для Linux пользователей, которая удовлетворит любые запросы от продвинутого шахматного клиента.

Оригинальный текст (англ.)

The mission of PyChess is to create a free, pleasant, pygtk chess game for the Linux desktop that does everything you require from an advanced chess client.


  • Док (программа)
  • Summer Games II
  • Glacier engine
  • MCNP
  • Литтлвуд, Джон Эрик

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования