Колесников, Константин Сергеевич


Константин Сергеевич Колесников (27 декабря 1919 — 13 мая 2016) — советский и российский учёный в области механики и ракетной техники, специалист по динамике, прочности и надёжности машин; академик АН СССР — РАН. Лауреат Государственной премии СССР.

Биография

Родился в Таратино Александровского уезда Владимирской губернии (ныне Александровского района Владимирской области).

В 1939 г. закончил Ярославский автомеханический техникум и в том же году поступил в МВТУ им. Н. Э. Баумана, но уже в октябре призван в армию. Воевал на Западном, Волховском и 2-м Украинском фронтах: оборона Москвы, прорыв блокады Ленинграда, Ясско-Кишинёвская операция, взятие Будапешта; дошёл до Чехословакии.

После войны год служил в Свердловском военном округе. После демобилизации (август 1946 г.) вернулся на студенческую скамью и в 1952 г. с отличием закончил МВТУ. В 1953 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Автоколебания управляемых колёс автомобиля».

В 1954—2000 гг. занимался педагогической работой в МВТУ (с 1989 г. — МГТУ) им. Н. Э. Баумана; в 1964—1988 гг. — его проректор по научной работе, затем — советник при ректорате МГТУ. В 1966—1990 гг. заведовал кафедрой теоретической механики, с 1990 г. — профессор этой кафедры.

С 1954 года работал по совместительству в КБ С. П. Королёва. В 1959 г. защитил докторскую диссертацию на тему об устойчивости движения снабжённой системой автономного управления жидкостной ракеты пакетной схемы 8К78. В 1969 году написал монографию «Жидкостная ракета как объект регулирования», в 1971 г. — «Продольные колебания ракеты с ЖРД». Автор около 200 статей, 13 монографий и учебников для вузов в области механики и ракетной техники.

Член-корреспондент АН СССР с 29 декабря 1981 года, академик с 23 декабря 1987 года (Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления), член совета старейшин Российской инженерной академии, почётный член Международной инженерной академии. В 2008 году Международный биографический центр в Кембридже включил Колесникова в число 100 ведущих инженеров мира.

Член бюро ОЭММПУ РАН, председатель Научного совета РАН по проблемам машиностроения и технологических процессов, главный редактор журнала «Известия вузов. Машиностроение», член экспертного Совета по машиностроению ВАК, заместитель председателя редакционного совета и главного редактора «Энциклопедии машиностроения» в 45 томах.

Похоронен на Введенском кладбище (29 уч.).

Награды и почётные звания

  • Лауреат Государственной премии СССР за работу в области динамики ракет (1974). Лауреат премий Президента Российской Федерации (2003) и Правительства Российской Федерации в области образования (2008), Золотой медали им. В. Г. Шухова. Премия имени Ф. А. Цандера РАН (2011).
  • Награждён орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005), Отечественной Войны II степени, Красной Звезды.
  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.
  • Боевые награды: медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
  • Благодарность Президента Российской Федерации (27 декабря 1999 года) — за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетний добросовестный труд.

Память

В МГТУ открыта мемориальная доска К. С. Колесникову.


  • Колесник, Иван Данилович
  • Лебедев, Константин Петрович
  • Лапин, Александр Альбертович
  • Егорович, Владимир Алексеевич
  • Серёгин, Алексей Петрович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования