Воинские звания и знаки различия в Вооружённых силах Российской Федерации


Знаки различия по воинским званиям в Вооружённых Силах Российской Федерации — знаки различия для военнослужащих, применяемые в Вооружённых силах Российской Федерации и ряде других силовых структур.

В Российской Федерации установлены два вида воинских званий военнослужащих — войсковые и корабельные.

  • Корабельные воинские звания присваиваются морякам надводных и подводных сил Военно-морского флота (ВМФ), береговой охраны Пограничной службы ФСБ России и морских частей Росгвардии.
  • Войсковые воинские звания присваиваются прочим военнослужащим, проходящим военную службу в Вооружённых силах Российской Федерации, Росгвардии, МЧС России, ФСБ России, СВР России, ФСО России и прочих войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

В Вооружённых силах Российской Федерации войсковые воинские звания присваиваются военнослужащим не только в сухопутных войсках (СВ), воздушно-космических силах (ВКС), ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) и воздушно-десантных войсках (ВДВ), но и в таких составных частях ВМФ, как морская авиация, береговые войска флота и морская пехота.

К воинским званиям военнослужащих гвардейских частей применяется приставка «гвардии» (например, «гвардии майор»). В отношении военнослужащих юридических и медицинских служб добавляются соответственно слова «юстиции», «медицинской службы». Для военнослужащих, находящихся в запасе или в отставке, добавляются соответственно слова «запаса», «в отставке». Военнослужащие, обучающиеся в военном образовательном учреждении профессионального образования, именуются: не имеющие воинского звания офицеров — курсантами, а имеющие воинское звание — слушателями. Гражданам, не имевшим воинского звания до поступления в военное образовательное учреждение, при поступлении на учебу присваивается воинское звание рядовой (матрос). Другие воинские звания, присвоенные до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования, сохраняются.

Перечень воинских званий установлен федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».

Расцветки и типы погон

Солдаты, сержанты, старшины

  • Китель и зимнее пальто — нашивные четырёхугольные погоны красного цвета (в ВКС, ВДВ — голубого; в танковых, артиллерийских, зенитно-ракетных, автомобильных, инженерных, топографических, технических, железнодорожных войсках, ракетных войсках стратегического назначения, войсках связи, радиационной, химической и биологической защиты, службе горючего — чёрного цвета).
  • Парадная рубашка (зелёная) — по расцветке аналогичны погонам на парадном кителе, но съёмные шестиугольные с пуговицей золотистого цвета, на которой имеется рельефное изображение герба Российской Федерации.
  • Полевая форма — съёмные погоны-муфты камуфлированного цвета, надеваемые на пятиугольные полевые погоны с пуговицей защитного цвета без герба, имеющей 4 сквозные отверстия для пришивания, вшитые одним краем в полевую форму (за исключением рядового состава, для которого достаточно вшитых в полевую форму погон).
  • Погон сержанта СВ на китель и зимнее пальто

  • Повседневный погон мл. сержанта ВКС на китель и зимнее пальто

  • Полевой погон-муфта сержанта

Прапорщики (кроме ВМФ)

  • Китель и летнее пальто — нашивные погоны защитного цвета, по бокам окантовка красного (в ВКС, ВДВ — голубого, в танковых, артиллерийских, зенитно-ракетных, автомобильных, инженерных, топографических, технических, железнодорожных войсках, ракетных войсках стратегического назначения, войсках связи, радиационной, химической и биологической защиты, службе горючего — чёрного) цвета.
  • Парадная рубашка (зелёная) — по расцветке аналогичны погонам на парадном кителе, но без окантовки, съёмные шестиугольные с пуговицей золотистого цвета.
  • Полевая форма — съёмные погоны-муфты камуфлированного цвета.

Офицеры (кроме ВМФ)

  • Парадный китель — нашивные погоны золотистого цвета, по бокам окантовка красного (в ВКС, ВДВ — голубого) цвета.
  • Повседневный китель, зимнее пальто — нашивные четырёхугольные погоны защитного цвета (в ВКС, ВДВ — тёмно-синего), у генералов и маршалов с окантовкой по бокам красного (в ВКС, ВДВ — голубого) цвета.
  • Повседневная рубашка (зелёная), куртка шерстяная, куртка демисезонная, плащ летний — съёмные шестиугольные погоны защитного цвета (в ВКС, ВДВ — тёмно-синего) без окантовки с пуговицей золотистого цвета.
  • Парадная рубашка (белая) — съёмные шестиугольные погоны белого цвета без окантовки с пуговицей золотистого цвета.
  • Полевая форма — съёмные погоны-муфты камуфлированного цвета.
  • Повседневный погон полковника СВ

  • Повседневный погон полковника ВКС

  • Парадный погон полковника СВ

  • Парадный погон полковника ВКС

  • Полевой погон-муфта полковника

Матросы, старшины и мичманы ВМФ

  • Парадный китель и зимнее пальто — нашивные четырёхугольные погоны с полем из синтетических нитей серо-чёрного цвета с плетением в виде квадратиков в шахматном порядке с окантовкой белого цвета.
  • Парадная рубашка (бежевая для мичманов; для матросов и старшин — не предусмотрена) — по расцветке аналогичны погонам на парадном кителе, но съёмные.
  • Повседневная одежда (матросы, старшины) — погоны с полем из сукна чёрного цвета.

Офицеры ВМФ

  • Парадный китель — нашивные погоны золотистого цвета, по бокам окантовка чёрного.
  • Повседневный китель, зимнее пальто — нашивные четырёхугольные погоны чёрного цвета, у адмиралов с окантовкой по бокам жёлтого цвета.
  • Повседневная рубашка (бежевая) — съёмные шестиугольные погоны бежевого цвета без окантовки с пуговицей золотистого цвета.
  • Парадная рубашка (белая) — съёмные шестиугольные погоны золотистого цвета без окантовки с пуговицей золотистого цвета.
  • Повседневный погон старшины 1-й статьи ВМФ

  • Повседневный погон адмирала ВМФ

  • Парадный погон адмирала ВМФ

Знаки различия по воинским званиям

Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 года № 1010 для военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации были введены погоны двух типов:

  • шестиугольные с трапециевидным верхним краем из галуна золотистого цвета или в цвет одежды (съёмные и нашивные) — парадные и повседневные, для всех категорий военнослужащих, а также полевые — для высших офицеров;
  • пятиугольные с треугольным верхним краем из материала в цвет одежды — полевые, для всех, кроме высших офицеров, категорий военнослужащих.

Также для курсантов, старшин, сержантов и матросов ВМФ, морских частей пограничных органов и морских частей внутренних войск МВД введены прямоугольные погончики из материала в цвет одежды для некоторых форм обмундирования.

В 1997 году Маршалам Советского Союза, маршалам родов войск, генералам армии и адмиралам флота, уволенным с военной службы до мая 1994 года, было разрешено носить погоны образца, действовавшего до 1994 года. Этим же указом были изменены знаки различия для состоящих на службе генералов армии и адмиралов флота — вместо одной большой звезды и малой звезды в венке введены 4 малых звезды.

На полевое обмундирование были введены прямоугольные погончики-муфты из материала в цвет одежды, надеваемые на пятиугольные полевые погоны, вшитые в полевую форму. На погончиках-муфтах располагаются знаки различия по званиям.

В 2010 году вместо нашивных шестиугольных погон с трапециевидным верхним краем введены, для некоторых форм парадного и повседневного обмундирования, нашивные четырёхугольные погоны со скошенным верхним краем. Съёмные погоны оставлены шестиугольными с трапециевидным верхним краем. Полевые погоны для высших офицеров, вместо погон образца 1994 года, введены такие же, как и для прочих категорий военнослужащих.

В 2013 году генералам армии и адмиралам флота на погоны возвращены знаки различия, действовавшие до 1997 года (звезда в обрамлении венка на погоны генералов армии официально возвращена в 2014 году).

Солдаты и матросы

Рядовые и матросы на погонах не имеют никаких знаков различия. Ефрейторы и старшие матросы имеют одну горизонтальную лычку.

Сержанты и старшины

Имеют знаки различия в виде матерчатых галунов — лычек. Расцветки лычек:

  • Полевая форма — защитного цвета;
  • Повседневная и парадная форма — жёлтого цвета;

Прапорщики и мичманы

Имеют знаки различия в виде маленьких звёздочек, расположенных вертикально. Погоны схожи с офицерскими, но без просветов и могут иметь канты.

Офицеры

Младший офицерский состав
  • Одна вертикально расположенная полоска — просвет. Звёздочки металлические, маленькие (13 мм). На полевых погонах просвета нет.
Старший офицерский состав
  • Два просвета и большие по размеру металлические звёздочки (20 мм). На полевых погонах просвета нет.
Высший офицерский состав
  • Вертикально расположенные вышитые звёздочки большего размера (22 мм), просветов нет.
  • Генерал армии, адмирал флота — одна большая вышитая звезда диаметром 40 мм (с 22 февраля 2013 года); над ней расположена вышитая звезда, обрамлённая венком (цвет звезды соответствует роду службы, диаметр венка 35 мм).
  • Маршал Российской Федерации — одна большая вышитая звезда диаметром 40 мм, на фоне радиально расходящихся серебряных лучей, образующих пятиугольник; над звездой — вышитый герб России (без геральдического щита) диаметром 40 мм.

Знаки различия по годам службы

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 07.02.2017 № 89 "О внесении изменений в приложение № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 июня 2015 г. № 300 «Об утверждении Правил ношения военной формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в Вооруженных Силах Российской Федерации и Порядка смешения предметов существующей и новой военной формы одежды в Вооруженных Силах Российской Федерации» введены нарукавные знаки различия.

В соответствии с приказом военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат (матросов), сержантов и старшин, должны носить нарукавные нашивки, обозначающие количество лет, которое военнослужащий прослужил в армии.


  • Ваганов, Александр Владленович
  • 129-й гвардейский мотострелковый полк
  • Востротин, Валерий Александрович
  • Группа (военное дело)
  • Генеральная прокуратура России и Россельхозбанк провели очередное совместное совещание

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования