Австралийская архиепископия


Австралийская архиепископия (греч. Ιερά Αρχιεπισκοπή Αυστραλίας или Греческая православная архиепископия Австралии, англ. Holy Greek Orthodox Archdiocese of Australia, греч. Ελληνική Ορθόδοξη Αρχιεπισκοπή Αυστραλίας) — епархия Константинопольской православной церкви на территории Австралии.

Епархиальный центр — Сидней

История

Первым греческим священником, посланным в Австралию, был архимандрит Дорофей (Бакалиарос), окормлявший греческих эмигрантов в Сиднее и Мельбурне.

В марте 1924 года была образована митрополия Австралии и Новой Зеландии, подчинявшаяся Константинопольскому патриархату. Первоначально включала Австралию и Новую Зеландию, но затем юрисдикция епархии была распространена и на Юго-Восточную Азию.

1 сентября 1959 года митрополия Австралии и Новой Зеландии получила статус архиепископии.

8 января 1970 года из неё была выделена в качестве самостоятельной Новозеландская митрополия, в состав которой были включены приходы на территории Новой Зеландии, Индии, Северной и Южной Кореи, Японии, Филиппин, Сингапура, Индонезии и Гонконга.

В настоящее время епархия насчитывает 113 приходов и 8 монастырей.

Епископат Архиепископии

Управляющие

  • Христофор (Книтис) (9 февраля 1924 — 4 февраля 1928)
  • Феофилакт (Папафанасопулос) (март 1928 — 30 ноября 1931) в/у, архимандрит
  • Тимофей (Евангелинидис) (30 ноября 1931 — 16 января 1947)
  • Феофилакт (Папафанасопулос) (24 августа 1947 — 2 августа 1958)
  • Афинагор (Кавадас) (август 1958 — 24 февраля 1959) в/у, архиепископ Фиатирский
  • Иезекииль (Цукалас) (24 февраля 1959 — 24 февраля 1968)
  • Дионисий (Псиахас) (27 февраля — 28 октября 1968) в/у, епископ Назианский
  • Иаков (Дзанаварис) (28 октября 1968 — 12 августа 1969) экзарх, митрополит Филадельфийский
  • Иезекииль (Цукалас) (12 августа 1969 — 5 августа 1974)
  • Стилиан (Харкианакис) (13 февраля 1975 — 25 марта 2019)
  • Макарий (Гриниезакис) (с 9 мая 2019)

Викарии

  • 1959—1970 — Дионисий (Псиахас), епископ Назианзский
  • 1960—1966 — Хризостом (Папалабру), епископ Миринский
  • 1971—1984 — Пантелеимон (Склавос), епископ Феупольский
  • 1972—1981 — Аристарх (Мавракис), епископ Зенупольский
  • с 1977 — Иезекииль (Кефалас), епископ Дервский
  • 1984—1994 — Павел (Лаиос), епископ Христианопольский
  • 1989—2003 — Иосиф (Харкиолакис), епископ Арианзоский
  • 1991—2019 — Серафим (Гинис), епископ Аполлонийский
  • 2001—2019 — Никандр (Паливос), епископ Дорилейский
  • с 2011 — Иаков (Цигунис), епископ Милитупольский
  • с 2019 — Павел (Лаиос), епископ Христианопольский
  • с 2019 — Емилиан (Кутузис), епископ Мелойский
  • с 2020 — Элпидий (Каралис), епископ Кианейский
  • с 2020 — Силуан (Фотинеас), епископ Синопский

  • Эллисон-Макартни, Уильям
  • Уоллес, Билли
  • Кнгваррейе, Эмили Кейм
  • Баденская и Баварская епархия
  • Луонго, Массимо

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования