Вайс, Вальтер

7-04-2021, 02:42

Вальтер Вайс (нем. Walter Weiss; 5 сентября 1890 — 21 декабря 1967) — немецкий офицер, участник Первой и Второй мировых войн, генерал-полковник, кавалер Рыцарского креста с Дубовыми листьями.

Начало военной карьеры

19 марта 1908 года после окончания кадетского училища поступил фенрихом в 59-й (4-й Позенский) пехотный полк. С 1911 адъютант, затем командир роты 3-го батальона совего полка. Участник 1-й мир. войны, служил в штабах армейской группы Шольца (Македония) и 226-й пех. дивизии. За боевые отличия награждён Жел. крестом 1-го и 2-го класса; капитан (15.7.1918).

Между мировыми войнами

В 1919-20 служил в пограничной охране «Восток». После демобилизации армии оставлен в рейхсвере. служил во 2-м (прусском) пех. полку. С 1.10.1922 сотрудник отдела разведки и контрразведки при штабе I воен. округа (Кёнигсберг). В 1924 переведен в штаб 1-й пех. дивизии, в 1925 — в штаб 1-го б-на 7-го пех. полка (Оппель), с 1927 ком. 1-й, с 1929 — 16-й роты того же полка. В 1932 переведен в комендатуру Бреслау. С 1.10.1933 1-й офицер Генштаба (нач. Опер. отдела) штаба команд. пехотой II воен. округа (Мекленбург-Шверин), с 15.10.1934 — 12-й дивизии. 24.3.1936 переведен в штаб VI арм. корпуса (Мюнстер). С 1.5.1938 ком. 1-го пех. полка в Кёнигсберге.

Вторая мировая война

Участвовал в Польской (1939) и Французской (1940) кампаниях. С 15.12.1940 командир 97-й легкой дивизии, с 15 января 1941 года командир 26-й пехотной дивизии. С 22 июня 1941 года воевал на центральном участке Восточного фронта. С 1 июля 1942 года командир XXVII армейского корпуса. Бои в районе Невеля. С 3 февраля 1943 года командующий 2-й армией (на центральном участке Восточного фронта, в составе группы армий «Центр»). Против его армии советские войска провели ряд наступательных операций, в том числе Ломжа-Ружанскую наступательную операцию. С 12 марта по 8 апреля 1945 года командующий группой армий «Север» (в Восточной Пруссии). В апреле 1945 года эвакуировался в Северную Германию, где был взят в американский плен.

В марте 1948 года освобождён.

Воинские звания

  • фенрих (19.03.1908)
  • лейтенант (19.08.1909)
  • обер-лейтенант (24.07.1915)
  • капитан (15.07.1918)
  • майор (01.06.1931)
  • подполковник (01.09.1934)
  • полковник (01.03.1937, со старшинством с 01.08.1936)
  • генерал-майор (01.09.1940)
  • генерал-лейтенант (01.08.1942)
  • генерал пехоты (01.09.1942)
  • генерал-полковник (30.01.1944)

Награды

  • Железный крест 2-го класса (09.09.1914)
  • Железный крест 1-го класса (15.12.1915)
  • Крест «За военные заслуги» 3-го класса с воинским отличием (Австро-Венгрия)
  • Орден Железного полумесяца (Османская империя)
  • Орден «За военные заслуги» 4-й степени (Болгария)
  • Почётный крест Первой мировой войны 1914/1918 (1934)
  • Пряжка к Железному кресту 2-го класса (19.09.1939)
  • Пряжка к Железному кресту 1-го класса (02.10.1939)
  • Рыцарский крест Железного креста (12.09.1941)
    • дубовые листья (05.11.1944)
  • Немецкий крест в золоте (19.02.1943)
  • Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42»
  • Упоминание в приказе по вемахту (06.04.1944, 02.11.1944)

  • Ходаковский, Николай Николаевич
  • Цорн, Ханс
  • Купчинский, Николай Николаевич
  • Боддин, Оскар фон
  • Войно, Николай Павлович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования