Тёмная половина


«Тёмная половина» (англ. The Dark Half, 1989) — роман американского писателя Стивена Кинга.

Сюжет

Действие происходит в небольшом городке Касл-Рок.

Когда Тэду Бомонду было одиннадцать лет, он страдал ужасными головными болями, во время которых слышал звуки птиц. Когда Тэд пошёл в школу, он потерял сознание; после обследования в больнице, врач поставил диагноз доброкачественной головной опухоли. Во время операции, хирурги обнаружили что это не опухоль вовсе, а поглощённый (во время внутриутробного развития) брат-близнец. При проведении операции в окна больницы стали биться огромные стаи воробьёв. Родителям Тэда, как и ему самому не сообщили о брате-близнеце.

Прошло много лет. Тэд вырос, женился, у него появились дети — близнецы Уильям и Уэнди, Тэд стал успешным писателем, он пишет книги как под своим именем так и под псевдонимом Джордж Старк, тщательно скрывая, что это вымышленный писатель. Однажды после работы к нему подходит парень по имени Фредерик Клоусон и шантажирует оглаской, что Тэд Бомонд и Джордж Старк — одно и то же лицо. Агентом Тэда Рик Коули советует ему раскрыть, что он и есть Джордж Старк. Журналисты советуют Тэду «похоронить» Старка, что тот и делает, заказывая и устанавливая фальшивый надгробный камень с надписью «Джордж Старк — не самый приятный тип».

Спустя пару дней Гомера Гамиша, помощника Тэда по дому, нашли мёртвым, а его грузовик угнали. Полицейские находят машину, а в ней — отпечатки пальцев Тэда Бомонда. Тэда допрашивают, но он отвечает, что ничего не знает о произошедшем. Вскоре становится известно, что могила Старка кем-то раскопана. Затем Тэду на автоответчик приходит сообщение с последними словами Мириам (бывшей жены его агента) «Тэд, не давай ему резать меня…». Третьей жертвой становится Майк Дональдсон, убитый бритвой — это похоже на стиль главного героя книги Тэда «Путь Мэшина», который и послужил прообразом для создания личности Джорджа Старка. Тэд понимает, что его альтер-эго Джордж Старк мистическим образом воскрес и мстит ему, убивая всех кто знал про псевдоним. Тэд сообщает полицейскому Алану Пэнгборну о своих подозрениях и предполагает, что следующей жертвой станет агент Тэда Рик Коули. Тому предоставляют охрану, но Старк убивает Рика в его квартире.

Затем Старк начинает преследовать Тэда, требуя, чтобы он и Тэд стали снова писать книги вместе. Параллельно Тэд узнает, что звуки птиц, которые он слышал в одиннадцать лет, это «психопомпы», которые переносят души мёртвых в загробный мир. Тем временем Старк звонит Тэду и говорит, что похитил его жену Лизу и детей и отвёз их в загородный дом Бомондов, Тэд приезжает туда и видит, что тело разговаривающего с ним Старка разлагается, но сам Старк говорит, что, когда он заменит Тэда, будет выглядеть лучше. Они оба поднимаются на чердак и начинают писать новую книгу. Тем временем полицейский Алан Пэнгборн подозревает в похищении семьи Тэда самого писателя. Он предполагает, что Тэд спрятал их в загородном доме Бомондов и едет туда.

Во время схватки Старка и Тэда, писатель дует в птичий манок и в дом врывается стая воробьёв, которые раздирают Старка на куски и забирают с собой в небо.

Факты

  • Воробьи в книге названы «психопомпами». Психопомп — эпитет греческого бога Гермеса.
  • Шериф Алан Пэнгборн — один из главных героев романа «Нужные вещи». В начале четвёртой главы говорится об изнасилованиях, которые происходили в Касл-Роке это отсылка на роман «Мертвая зона», также упоминается что шерифа города убила бешеная собака — отсылка на «Куджо».
  • Одноимённая компьютерная игра по мотивам повести была выпущена в 1992 году компанией Capstone Software. Ещё одна The Dark Half: Endsville была анонсирована компанией E3 к выпуску в 1997 году, но так и не вышла
  • По данным Publishers Weekly, по итогам 1980-х годов книга была продана тиражом в 1,5 миллиона экземпляров, что больше, чем другие произведения Кинга, опубликованные в те годы.

Экранизация

В 1992 году вышла одноимённая экранизация романа, режиссёр фильма Джордж Ромеро.


  • Шелли, Джордж Эрнест
  • Ди Ди Рамон
  • Короткий путь
  • Гестел, Петер ван
  • Одиннадцать друзей Оушена (фильм, 1960)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования