Сазыкино


Сазыкино — село Пищулинского сельсовета Елецкого района Липецкой области.

География

Сазыкино находится в северной части Елецкого района, в 1 км к северу от Ельца. Располагается на левом берегу реки Ельчик. На юго-восточной окраине села находится дендралогический парк «урочище Ходов лес», в котором множество природных пещер и гротов.

История

В 1630 году упоминается пустошь Сазыкина Поляна. Это свидетельство заставляет думать, что ещё в более ранний период здесь находилось селение, сохранившее имя какого-то лица Сазыкина. В середине XVII века на пустошь пришли крестьяне, основав село, названное Сазыкином.

В «Списке населенных мест» Елецкого уезда Орловской губернии 1866 года, упоминается как «село казённое, 46 дворов, 323 жителя». В 1880 году 54 двора, 359 жителей, работает школа.

Впервые церковь в Сазыкино отмечается в Окладных книгах Рязанской митрополии 1676 года, там же отмечается, что в селе значится 31 двор.

В 1905 году о местной церкви пишут так: «..В селе каменный храм во имя Рождества Христова, неизвестно, когда построенный, по преданию, на средства прихожан и благотворителей г. Ельца. Сохранилось сказание, что в Сазыкене существовал раньше храм деревянный на том месте, где теперь находится старое кладбище; здесь стоит небольшая часовня с крестом. В настоящем храме, кроме главного холодного алтаря, есть два теплые предела – правый во имя Смоленской Божьей Матери и левый – во имя Святит. и Чудотворца Николая, построенный в 1870 г. старанием Елецкого купца Николая Стратоновича Ходова. При храме имеется церковное здание, где с 1882 г. помещается земская школа. Церковь владеет капиталом в трех билетах Елецкого городского общественного банка на сумму 700 р., половина процентов с которых поступает в её пользу, и одним билетом Елецкого Отделения Государственного Банка в 100 р., проценты с которых полностью идут на церковные нужды».

По материалам всесоюзной переписи населения 1926 года в Сазыкино 109 дворов, 528 жителей. В 1932 году – 614 человек.

Население


  • Сазыкино
  • Березовское (Красноярский край)
  • Дятлино (Московская область)
  • Воронино (городской округ Клин)
  • Ущер (село)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования