Южный военный округ (Россия)
Краснознамённый ордена Суворова Южный военный округ (ЮВО) — военно-административная единица Вооружённых Сил Российской Федерации на юго-западе страны, предназначенная для обороны юга России. Штаб округа дислоцируется в Ростове-на-Дону.
Образован указом Президента Российской Федерации № 1144 от 20 сентября 2010 года.
История
-
ОСК «Юг»
-
Флаг Южного военного округа
Южный военный округ (ЮВО) образован 4 октября 2010 г. в ходе военной реформы 2008—2010 годов на базе Северо-Кавказского военного округа (СКВО). В него также вошли Краснознамённый Черноморский флот, Краснознамённая Каспийская флотилия и 4-е Краснознамённое командование ВВС и ПВО.
Войска и силы ЮВО дислоцируются в административных границах двух федеральных округов (Южного и Северо-Кавказского) на территории следующих субъектов РФ: Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Крым, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика, Краснодарский, Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, город Севастополь.
Кроме того, в соответствии с международными договорами за пределами России располагаются три военные базы округа: в Южной Осетии, Абхазии (сформированы 1 февраля 2009 г.) и Армении.
Командующему войсками ЮВО подчинены все дислоцированные на территории округа воинские формирования видов и родов войск, за исключением Ракетных войск стратегического назначения, ВДВ, других частей центрального подчинения. Кроме того, в его оперативном подчинении находятся воинские формирования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Пограничной службы ФСБ России, а также части МЧС России и других министерств и ведомств России, выполняющие задачи на территории округа.
В связи с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок на Северном Кавказе, Южный военный округ значительно усилен в период с 2013 по 2016 год. Было создано четыре новых дивизии и девять бригад, двадцать два полка, в том числе две ракетные бригады, оснащённые комплексами «Искандер-М». В 2016 году начато формирование 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии со штабом в Новочеркасске.
22 февраля 2018 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации Южному военному округу вручено знамя, как символов чести, доблести и ратной славы.
Главная задача войск ЮВО — обеспечение военной безопасности южных рубежей России.
Состав, организация и численность войск Южного военного округа
Сухопутные войска / ВДВ / Береговые войска
- Соединения и части окружного подчинения:
- 175-я Лунинецко-Пинская ордена Александра Невского и дважды ордена Красной Звезды бригада управления (г. Аксай, Ростовская обл.)
- 176-я бригада связи (территориальная) (п. Рассвет, Ростовская область)
- 77-я зенитная ракетная бригада (г. Кореновск)
- 439-я гвардейская реактивная артиллерийская Перекопская ордена Кутузова бригада (г. Знаменск)
- 11-я отдельная гвардейская инженерная Кингисеппская Краснознамённая, ордена Александра Невского бригада (г. Каменск-Шахтинский)
- 28-я отдельная бригада РХБ защиты (г. Камышин)
- 19-я отдельная бригада РЭБ (п. Рассвет)
- 78-я отдельная бригада МТО (г. Будённовск, Ставропольский край)
- 99-я отдельная бригада МТО (г. Майкоп, Адыгея)
- 37-я отдельная железнодорожная бригада (г. Волгоград)
- 39-я отдельная железнодорожная ордена Жукова бригада (г. Тимашевск)
- 10-й отдельный ремонтно-эвакуационный полк, в/ч 25356 (г. Славянск-на-Кубани)
- 333-й отдельный понтонно-мостовой железнодорожный батальон (г. Волгоград)
- Центр геопространственной информации и навигации
- Центр горной подготовки и выживания «Терскол» (Кабардино-Балкарская Республика)
- 54-й центр подготовки разведывательных подразделений (г. Владикавказ)
- 27-й учебный центр железнодорожных войск (Волгоград)
- 8-я гвардейская общевойсковая ордена Ленина армия (г. Новочеркасск)
- 150-я мотострелковая Идрицко-Берлинская ордена Кутузова дивизия (г. Новочеркасск)
- 20-я отдельная гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова бригада (г. Волгоград)
- 238-я артиллерийская бригада (Кореновск)
- н-я ракетная бригада (ст. Дядьковская)
- 33-й инженерно-сапёрный полк (г. Волгоград)
- 39-й полк РХБ защиты (п. Октябрьский)
- 49-я общевойсковая армия (г. Ставрополь)
- 205-я отдельная мотострелковая казачья бригада (г. Будённовск)
- 34-я отдельная мотострелковая бригада (горная) (ст. Сторожевая)
- 7-я военная Краснодарская Краснознамённая, орденов Жукова, Кутузова и Красной Звезды база (г. Гудаута (Республика Абхазия)).
- 227-я артиллерийская Таллинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада (г. Майкоп)
- 1-я гвардейская ракетная Оршанская орденов Суворова и Кутузова бригада (г. Горячий Ключ).
- 90-я зенитная ракетная бригада (г. Краснодар)
- 66-я Одесская Краснознамённая, ордена Александра Невского бригада управления (г. Ставрополь)
- 32-й инженерно-сапёрный полк, (пгт Афипский)
- 217-й отдельный радиобатальон ОсНаз (г. Ставрополь)
- 19-я отдельная рота спецназа (г. Ставрополь)
- 58-я общевойсковая армия (г. Владикавказ)
- 19-я мотострелковая Воронежско-Шумлинская Краснознамённая, орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизия (г. Владикавказ)
- 42-я гвардейская мотострелковая Евпаторийская Краснознамённая дивизия (мкр Ханкала)
- 136-я отдельная гвардейская мотострелковая Уманско-Берлинская Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада (г. Буйнакск)
- 12-я ракетная бригада (г. Моздок)
- 291-я артиллерийская ордена Суворова бригада (ст. Троицкая)
- 67-я зенитная ракетная бригада (п. Спутник, г. Владикавказ)
- 100-я отдельная разведывательная бригада (г. Моздок-7)
- 34-я бригада управления (г. Владикавказ)
- 40-й полк РХБ защиты (ст. Троицкая)
- 31-й инженерно-сапёрный полк (г. Прохладный)
- 14-й отдельный батальон РЭБ (г. Владикавказ)
- 4-я гвардейская военная Вапнярско-Берлинская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова база 58-й общевойсковой армии (г. Цхинвал (Южная Осетия))
- 7-я военная Краснодарская Краснознамённая, орденов Жукова, Кутузова и Красной Звезды база 49-й общевойсковой армии (г. Гудаута (Республика Абхазия))
- 102-я военная база (г. Гюмри (Армения))
- 7-я гвардейская десантно-штурмовая Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия (горная) (г. Новороссийск).
- 56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая Краснознамённая, орденов Кутузова и Отечественной войны Донская казачья бригада (г. Камышин).
- 10-я отдельная ордена Жукова бригада специального назначения (н. п. Молькин, г. Горячий Ключ)
- 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения (п. Степной)
- 346-я отдельная бригада специального назначения (г. Прохладный)
- 25-й отдельный полк специального назначения (г. Ставрополь)
- 154-я отдельная радиотехническая бригада особого назначения (г. Изобильный)
- 74-й отдельный радиотехнический полк особого назначения (г. Владикавказ)
- 810-я отдельная ордена Жукова бригада морской пехоты имени 60-летия образования СССР (г. Севастополь)
- 177-й полк морской пехоты (г. Каспийск)
- 382-й отдельный батальон морской пехоты (г. Темрюк)
- 11-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада (п. Уташ)
- 15-я отдельная береговая ракетная бригада (г. Севастополь)
- 51-й отдельный береговой ракетный дивизион (г. Каспийск)
- 137-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (г. Махачкала)
- 136-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (г. Новороссийск)
- 102-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (г. Севастополь)
- 137-й разведывательный пункт (г. Туапсе)
- 475-й отдельный центр РЭБ (г. Севастополь)
- 133-я бригада МТО (г. Бахчисарай)
- 68-ой отдельный морской инженерный полк (в/ч 86863 г. Евпатория)
- 744-й Краснознамённый центр связи (г. Севастополь)
- 22-й армейский корпус (г. Симферополь)
- 126-я отдельная Горловская Краснознамённая, ордена Суворова бригада береговой обороны (п. Перевальное, Республика Крым)
- 127-я отдельная разведывательная бригада (г. Севастополь)
- 8-й отдельный артиллерийский полк (г. Симферополь, Республика Крым)
- 1096-й отдельный зенитный ракетный полк (г. Севастополь) («Оса»)
- 4-й отдельный полк РХБ защиты (г. Севастополь)
ВКС / Морская авиация
- 4-я Краснознамённая армия ВВС и ПВО:
- 214-й центр управления, в/ч 65246 (г. Новочеркасск);
- 1-я гвардейская смешанная Барановичская Краснознамённая, ордена Суворова авиационная дивизия (г. Крымск);
- 4-я смешанная авиационная дивизия (аэродром Мариновка);
- 27-я смешанная авиационная дивизия (г. Севастополь);
- 31-я дивизия ПВО (г. Севастополь);
- 51-я дивизия ПВО, в/ч 42352 (г. Новочеркасск);
- 55-й отдельный вертолётный Севастопольский ордена Кутузова полк, в/ч 35666 (аэродром Кореновск);
- 487-й отдельный вертолётный полк, в/ч 44936 (аэродром Будённовск);
- 16-я бригада армейской авиации, в/ч 12628 (аэродром Зерноград);
- 3661-я авиационная база, в/ч 62467 (аэродром Моздок);
- 3624-я авиационная база, в/ч 63530 (аэродром Эребуни);
- части обеспечения.
- Авиация Черноморского флота:
- 43-й отдельный морской штурмовой авиационный полк (аэродром Саки);
- 318-й отдельный смешанный авиационный полк (п. Кача).
ВМФ
- Краснознамённый Черноморский флот (г. Севастополь)
- Крымская военно-морская база (г. Севастополь)
- Новороссийская военно-морская база (г. Новороссийск)
- Краснознамённая Каспийская флотилия (Астрахань, Каспийск, Махачкала)
Командование Южного военного округа
Командующие
- генерал-полковник Галкин, Александр Викторович (10 декабря 2010 — июнь 2016).
- генерал армии Дворников, Александр Владимирович (20 сентября 2016 — н. в.)
Начальники штаба — первые заместители командующего войсками
- генерал-майор Переслегин, Николай Николаевич (апрель 2010 — октября 2013).
- генерал-лейтенант Сердюков, Андрей Николаевич (октября 2013 — декабрь 2015).
- генерал-лейтенант Журавлёв Александр Александрович (декабрь 2015 — март 2017).
- генерал-лейтенант Теплинский Михаил Юрьевич (март 2017 — февраль 2019).
- генерал-лейтенант Кузовлев, Сергей Юрьевич (февраль 2019 — н. в.).
Заместители командующего войсками Южного военного округа
- генерал-лейтенант Сердюков, Андрей Николаевич (февраль 2013 — октябрь 2013)
- генерал-майор Астапов, Виктор Борисович (декабрь 2013 — июнь 2014)
- генерал-лейтенант Гурулёв, Андрей Викторович (август 2016 — 2017).
- генерал-лейтенант Романчук, Александр Владимирович (2017—2018)
- генерал-лейтенант Мурадов, Рустам Усманович (декабрь 2018 — н. в.).
Награды
- Орден Красного Знамени
- Орден Суворова (2018)