Реактор МИР.М1


Петлевой исследовательский реактор МИР

Многопетлевой исследовательский реактор МИР.М1

Реакторная установка МИР.М1 введена в эксплуатацию 26 декабря 1966 г. Основное назначение реакторной установки — испытание топлива различных типов ядерных реакторов в условиях, моделирующих нормальные (стационарные и переходные) режимы эксплуатации, а также некоторые проектные аварийные ситуации. По физическим особенностям реактор МИР — тепловой гетерогенный реактор с замедлителем и отражателем из металлического бериллия. По конструктивным особенностям он является канальным и размещен в бассейне с водой. Такое конструкторское решение позволило совместить основные преимущества бассейновых и канальных реакторов.

На данный момент эксплуатация реактора продлена до 31 декабря 2025 года.

Реакторная установка

Реакторная установка МИР.М1 введена в эксплуатацию 26 декабря 1966 г. Срок эксплуатации в проектной документации на тот период установлен не был.

В конце 90-х в начале 2000 годов были выполнены работы по обследованию состояния зданий и сооружений, по результатам которых показали возможность продления срока эксплуатации реактора дальше 2020 года.

На реакторной установке одновременно могут проводиться эксперименты по испытанию тепловыделяющих элементов ядерных реакторов с разными видами теплоносителя при различных заданных условиях облучения.

Активная зона

Каркас АЗ сформирован из шестигранных бериллиевых блоков с размером под ключ 148,5 мм, установленных по треугольной решётке с зазорами между ними по 1,5 мм.

В центральных осевых отверстиях блоков устанавливаются корпуса каналов для размещения рабочих ТВС (37шт); перемещаемых, комбинированных с поглотителем, рабочих ТВС (12шт); экспериментальных каналов (11шт).

Направляющие трубы для размещения органов СУЗ расположены в отверстиях между соседними бериллиевыми блоками. Каждый экспериментальный канал окружён шестью каналами с рабочими ТВС и (3÷5) органами регулирования.

Физические характеристики

Нейтронные характеристики

Температурные характеристики

Петлевые установки


  • Список АЭС с реакторами РБМК
  • Подводные лодки проекта 091 «Хань»
  • Магнокс
  • Атомная энергетика Финляндии
  • Биогаз — альтернативное топливо будущего

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования