Хьюстон, Байрон


Байрон Дуайт Хьюстон (англ. Byron Dwight Houston; родился 22 ноября 1969 года, Ватонга, штат Оклахома, США) — американский профессиональный баскетболист.

Ранние годы

Байрон Хьюстон родился в городе Ватонга (штат Оклахома), учился в Оклахомской школе Стар-Спенсер из одноимённого города, в которой играл за местную баскетбольную команду.

Студенческая карьера

После окончания школы Хьюстон поступил в университет штата Оклахома в Стиллуотере, где в течение четырёх лет выступал за команду «Оклахома Стэйт Ковбойз», в которой провёл успешную карьеру, набрав в итоге 2379 очков, 1190 подборов, 209 передач, 159 перехватов и 223 блокшота, к тому же один раз помог выиграть своей команде регулярный чемпионат конференции Big Eight (1991), а также два раза помогал вывести свою команду в плей-офф студенческого чемпионата NCAA.

Профессиональная карьера

Играл на позиции лёгкого форварда, тяжёлого форварда и атакующего защитника. В 1992 году был выбран на драфте НБА под 27-м номером командой «Чикаго Буллз», однако не провёл за неё ни одного матча, а сразу был обменян в клуб «Голден Стэйт Уорриорз». Позже выступал за команды «Сиэтл Суперсоникс», «Сакраменто Кингз», «Леон Каха Испания», «Квад-Сити Тандер» (КБА), «ЦСК ВВС-Самара», «ССА Трефл Сопот», «Ховентут Бадалона» и «Сент-Луис Суорм» (IBL). Всего в НБА провёл 4 сезона. В 1991 году Хьюстон признавался баскетболистом года среди студентов конференции Big Eight, а в 1992 году включался во 2-ую всеамериканскую сборную NCAA. Всего за карьеру в НБА сыграл 214 игр, в которых набрал 835 очков (в среднем 3,9 за игру), сделал 648 подборов, 114 передач, 103 перехвата и 86 блокшотов.

В 1999 году Хьюстон выиграл в составе сборной США серебряные медали Панамериканских игр в Виннипеге.

Личная жизнь

15 июня 2006 года Байрон Хьюстон был удалён из детского баскетбольного лагеря в Оклахоме из-за того, что был зарегистрирован в этом штате как сексуальный преступник. 13 июня 2007 года он был арестован по обвинению в неприличном поведении, участвуя в непристойном акте и управлении транспортным средством без водительского удостоверения. 16 сентября 2007 года он был приговорён к четырём годам тюрьмы за нарушение испытательного срока, связанного с этим преступлением. Свидетели защиты утверждали, что Хьюстон страдал от биполярного расстройства и других психических заболеваний.


  • Кроуфорд, Джамал
  • Плей-офф НБА 2015
  • Уокер, Генри
  • Браун, Маркел
  • Дауделл, Забиан

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования