Хохлов, Александр Фёдорович


Александр Фёдорович Хохлов (26 ноября 1945, Абрамово, Меленковский район, Владимирская область — 8 мая 2003, Нижний Новгород) — советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Правительства России в области науки и техники и премии Президента России в области образования. Лауреат премии г. Нижнего Новгорода в области высшей школы. Заслуженный профессор ННГУ. Ректор ННГУ (1988—2003). Член редколлегии журнала «Высшее образование в России».

Биография

Хохлов Александр Федорович родился 26 ноября 1945 года в деревне Абрамово Меленковского района Владимирской области, окончил в 1967 г. физический факультет Горьковского (Нижегородского) университета и с тех пор постоянно работал в университете, пройдя путь от ассистента до ректора. С 1984 по 1997 гг. — заведующий кафедрой кристаллографии и оптоэлектроники, с 1997 г. — заведующий кафедрой физики полупроводников и оптоэлектроники. В течение 1981—1988 гг. — декан физического факультета. В 1989 г. был избран Народным депутатом СССР.

В 1988 г. А. Ф. Хохлов становится ректором Нижегородского государственного университета. Он первый ректор ННГУ, избранный на конкурсной основе. Вновь избран на эту должность в 1993, в 1998 и в 2003 гг. Под его руководством университет стал одним из ведущих вузов страны и получил широкое признание в мировом вузовском сообществе.

Успехи университета и авторитет его руководителя в образовательном и научном сообществе страны нашли свое отражение в избрании А. Ф. Хохлова председателем Совета ректоров Приволжского федерального округа и вице-президентом Российского Союза ректоров. С момента образования федеральных округов А. Ф. Хохлов являлся Советником полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе и в течение многих лет — председателем Совета ректоров Нижегородской области. А. Ф. Хохлов являлся членом Руководящего совета Российско-Американской программы «Фундаментальные исследования и высшее образование», членом Совета Евразийской Ассоциации университетов.

А. Ф. Хохловым создана признанная научно-педагогическая школа «Физика аморфных и кристаллических твердых тел и твердотельных наноструктур». А. Ф. Хохлов — автор 370 опубликованных научных работ, в том числе 3-х монографий, 2-х учебников для вузов, 25 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Президиумом международной академии авторов научных открытий и изобретений награжден серебряной медалью «За заслуги в деле изобретательства». Под руководством А. Ф. Хохлова подготовлено и защищено 5 докторских и 10 кандидатских диссертаций.

А. Ф. Хохлов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Память

В честь А. Ф. Хохлова названа улица в Нижегородском районе г. Нижнего Новгорода.


  • Быков, Александр Васильевич
  • Салахитдинов, Махмуд Салахитдинович
  • Ильясов, Барый Галеевич
  • Шагалиев, Рашит Мирзагалиевич
  • Аниконов, Юрий Евгеньевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования