Значимый символ


Значимый символ (от греч. symbolon — знак, опознавательная примета) — понятие из области социологии, введён американским философом Джорджом Гербертом Мидом. Обозначает событие, жест свойственный человеку и сознательно используемый им в процессе взаимодействия с социальной средой с целью коммуникации одного индивидуума с другим, обладающий схожим значением для воспринимающего и передающего. Значимый символ является важной частью символического интеракционизма.

Подробный описание термина

Вступление

Значимый символ, как самостоятельное социологическое понятие, неоднородно и имеет глубокий смысловой контекст. Для того, чтобы полностью в нём разобраться, необходимо провести детальный анализ. Различные символы используются человеком с незапамятных времён, они имеют определённую цель и служат для обозначения чего-либо не очевидного, скрытого от поверхностного наблюдения. У символа всегда должна быть строго определённая цель, если цели нет, то и не существует символа как токового. У символов, как правило, существует целый ряд связанных между собой значений. Символизация незыблемый сегмент межличностных отношений человеческих индивидов.

Роль в жизни человека

Немаловажную роль в истории развития человеческого общеста сыграла символизация, с нею тесно связан любой вид познания. Её значимость в процессе развития людей невозможно переоценить. Именно символизация является ключевым аспектом процесса социализации человека. У древних представителей человеческого вида была плоха развита социальная сфера взаимоотношений. Но в процессе культурной эволюции произошло значительное изменение общественной структуры людей. Теперь для полноценного взаимодействия между людьми были необходимы более сложные связующие звенья. Так началось развитие символического интеракционизма, как одной из основ межличностных коммуникаций. В свою очередь значимый символ в таких взаимоотношениях выступает в роли многослойной, рассчитанной на определённую поведенческую реакцию, межличностной константой, без которой практические не возможны межличностные отношения людей. А без межличностных отношений не возможно полноценное существование человеческого общества в привычном нам понимании. Таким образом мы можем сделать следующее умозаключение - значимый символ как элемент символического интеракционизма является одной из фундаментальных основ человеческой социализации и всей общественной жизни в целом.

История термина

Термин значимый символ был создан американским философом, психолог и социологом Джорджом Гербертом Мидом, оказавшим значительное влияние на социологию XX века. Дж.Г.Мид проявлял интерес к работам немецкого врача Вильгельма Вундта. Благодаря его работам Мид получил необходимую долю информации о роли жеста в социальном взаимодействии.

Различные определения значимого символа

Финансовый словарь Финам. Значимый символ - по Дж.Г.Миду - предмет, жест, ритуал: - сознательно используемые в ходе социального взаимодействия с целью передачи значения от одного лица к другому; и - обладающие одним и тем же значением для передающего и для воспринимающего. Толковый словарь по социологии. 2013. ЗНАЧИМЫЙ СИМВОЛ (от греч. simbolon - знак, опознавательная примета) - англ. symbol, significant; нем. Symbol, bedeutsames. По Дж. Г. Миду - предмет, жест, сознательно используемый в ходе соц. взаимодействия с целью передачи значения от одного лица к другому и обладающий одним и тем же значением как для передающего, так и воспринимающего.

См.также

  • Джордж Герберт Мид
  • Символический интеракционизм

  • Черта сверху
  • Кодовая страница
  • Флаг Кисельнинского сельского поселения
  • Флаг Изобильного
  • Флаг Городищенского района (Пензенская область)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования