Приключения Михея Кларка


«Приключения Михея Кларка» (англ. Micah Clarke) — историко-приключенческий роман британского писателя Артура Конан Дойля, впервые опубликованный в 1889 году.

Посвящён непростому периоду в истории Англии, драматическим событиям первого года царствования Якова II, когда незаконный сын умершего Карла II — герцог Монмауз — в 1685 году поднял восстание против короля (в просторечии «восстание с вилами»). Несмотря на холодное отношение двора, аристократии и народа к внуку Карла I, казнённого Кромвелем, выступление Монмауза не было поддержано в Англии и потерпело поражение.

Книга описывает подвиги главного героя Михея Кларка. Свой путь персонаж начинает ещё романтичным и наивным мальчиком в поисках приключений. Он попадает к старому опытному солдату, который передает ему свой богатый жизненный опыт. В книге большая часть повествования уделена восстанию Монмута, которая показана с точки зрения человека, живущего в Англии в XVII-ом веке. Точно передана историческая обстановка, и при этом в лёгкой и убедительной литературной форме: стилизации под старинные мемуары, с юмором и трагизмом. Большое внимание уделено также религиозному аспекту конфликта. Герцог Монмауз, подняв восстание, пытался противопоставить себя как протестанта католику Якову II.

Михей Кларк был воспитан в семье протестантского пастыря … В ходе повествования он всё более разочаровывается в религиозном экстремизме и, в конечном счете, приходит к убеждению, что толерантность является большим благом. Конан Дойль сам был воспитан, как католик, и, вероятно, главный герой книги Михей выражает собственные мысли Дойля на эту тему.

В «Приключениях Михея Кларка» наряду с вымышленными персонажами (Михей Кларк, Рувим Локарби, Децимус Саксон, рыцарь сэр Гервасий Джером), появляются и исторические персонажи. В их числе: король Англии Яков II, Джеймс Скотт, 1-й герцог Монмут, Арчибальд Кэмпбелл, Джон Черчилль, герцог Мальборо, барон Джóрдж Джéффрис и др.


  • Стэнли, Джеймс, 7-й граф Дерби
  • Робинзон Крузо
  • Созвездие Пса
  • Фалмут (Англия)
  • Король затерянного мира

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования