Зудилов, Иван Сергеевич


Иван Сергеевич Зудилов (1919—1980) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Биография

Иван Зудилов родился 8 июня 1919 года в деревне Крутово (ныне — Гороховецкий район Владимирской области). Окончил среднюю школу и аэроклуб в Вязниках. В 1938 году Зудилов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1939 году он окончил Чкаловскую военную авиационную школу лётчиков. С первого дня Великой Отечественной войны — на её фронтах, в первый же день войны сбил немецкий самолёт.

К февралю 1942 года младший лейтенант Иван Зудилов командовал звеном 163-го истребительного авиаполка 7-й смешанной авиадивизии Калининского фронта. К тому времени он совершил 125 боевых вылетов, принял участие в 19 воздушных боях, сбив 9 вражеских самолётов лично и ещё 3 — в группе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» младший лейтенант Иван Зудилов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1034.

Вскоре получил ранение в бою, перестав слышать на одно ухо, но сумел обойти комиссии. Прошёл всю войну от Курской дуги до Берлина. Летал на самолётах «И-16», «ЛаГГ-3», «Як-1», «Як-7», «Як-9». Всего за время своего участия в боевых действиях Зудилов совершил 378 боевых вылетов, принял участие в 100 воздушных боях, сбив 26 вражеских самолёта лично и ещё 5 — в составе группы. После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии. В 1949 году Зудилов окончил Военно-воздушную академию. В 1961 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал в Одессе, умер 7 октября 1980 года.

Был также награждён четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского и орденом Красной Звезды, рядом медалей.

В честь Зудилова названа школа на его родине.

Память

  • Мемориальная доска в память о Зудилове установлена Российским военно-историческим обществом на здании Денисовской средней школы Гороховецкого района, где он учился.

  • Новиков, Борис Алексеевич
  • Клевцов, Иван Васильевич
  • Золотухин, Борис Александрович
  • Душкин, Иван Ефимович
  • Егорович, Владимир Алексеевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования