Дом архитектора Кузнецова


Дом Кузнецова — историческое здание в Москве. Охраняется как объект культурного наследия федерального значения.

Дом Кузнецова находится в районе Хамовники Центрального административного округа Москвы по адресу: Мансуровский переулок, дом 11.

История

В 1812 году территория, на которой будет построен дом, отделилась от большой усадьбы. С 1820 по 1822 год этой землёй владела коллежская секретарша Александра Захаровна Измальская-Платонова. Уже в 1822 году по красной линии переулка находился деревянный одноэтажный дом. В мае 1915 года архитектор Александр Васильевич Кузнецов приобрёл это здание у купчихи Е. А. Воскобоевой.

Дочь Александра Васильевича, И. А. Кузнецова вспоминала:

После покупки Кузнецов начал здесь перестройку. Во-первых, расширил территорию главного здания. Затем объединил главное здание с малым корпусом, устроив там кабинет-мастерскую размером 40 квадратных метров. Во-вторых, снёс деревянный забор, а ворота для въезда перенёс на Еропкинский переулок.

Дом имел богатое внутреннее убранство. В столовой висели обои, которые демонстрировались в Русском павильоне на международной выставке в Париже в 1900 году, их подарил Кузнецову художник и искусствовед Николай Соболев.

В 1917 году во время Октябрьского вооружённого восстания вся семья Кузнецовых пряталась в столовой, как наиболее защищённой части дома; окна, выходившие в сад, были заложены матрасами. В непосредственной близости от дома шли уличные бои. В то время к Кузнецовым заходил генерал Брусилов.

В 1920 году дом получил статус исторического здания «ценного по своим художественно-архитектурным достоинствам».

В 1921 году дом Кузнецовых «уплотнили». Гостиную и спальню занял Гая Дмитриевич Гай, друг Будённого. В 1924 году после «демуниципализации» за Гаем была оставлена только одна гостиная, в 1926—1927 году он съехал. В комнате поселился друг Гая, но он прожил там совсем недолго. После этого в гостиной до 1970-х годов жила другая семья.

На 2015 год в здании проживали родственники Кузнецова.

Архитектура

Дом Кузнецова выдержан в стиле ампир. Он асимметричен в плане и обращён к Мансуровскому переулку торцевым пятиоконным фасадом. Над центральным и боковыми окнами сохранились оригинальные барельефные медальоны. Со стороны двора находится небольшой мезонин с двумя арочными окнами. Сад дома Кузнецова отделяется от улицы каменной оградой, нижняя часть которой прорезана арочными нишами, а вверху — изящные ажурные решётки. Кованая калитка выполнена в стиле ампирного рисунка. Дверь высотой около двух метров. Отделка интерьеров дома была выполнена в начале XX века архитектором А. В. Кузнецовым преимущественно в неоклассическом стиле, за исключением столовой в псевдорусских формах.

Съёмки

На территории дома часто проводились съёмки. Дом фигурировал в фильмах «Жестокий романс» Эльдара Рязанова, «Дом под звёздным небом» Сергея Соловьева и других.


  • Старопанский переулок
  • Пречистенский переулок
  • Дом дворянского собрания (Нижний Новгород)
  • Дом Исаевых
  • Денежный переулок

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования