Великое противостояние (повесть)


«Великое противостояние» — повесть Льва Кассиля в двух частях, написанная в 1940—1947 годах. Первая была окончена автором в 1940 году и тогда же опубликована в журнале «Пионер». Отдельным изданием вышла в «Детгизе» в апреле 1941 года.
По окончании ВОВ писатель вернулся к своей героине, назвав продолжение — «Свет Москвы», посвятив готовящемуся празднованию 800-летия Москвы. Первая часть получила название «Моя Устя».
Повесть, состоящая уже из двух частей, была впервые опубликована в конце 1947 года.

Содержание

В книге рассказывается о приключениях московской школьницы Симы Крупицыной. В первой части она знакомится с известным советским режиссёром Александром Дмитриевичем Расщепеем, снимается в фильме про Отечественную войну 1812 года, где играет роль партизанки Усти.
Во второй части начинается Великая Отечественная война, и главная героиня уезжает вместе со всеми детьми в эвакуацию. Один из её подопечных детей сбегает обратно в Москву, из-за чего Сима решает вернуться и его найти. После того, как она приехала в Москву, Сима направилась в свой дом. Но вместо родителей увидела незнакомого военного, которого временно разместили в их квартире. Узнав, что случилось, он решил её приютить на время у себя. Сима стала работать на лесопилке… Однажды, решив поехать к оставшимися знакомым в Кореваново за пропавшим во время эвакуации пятиклассником Игорем Малининым, она попадает к немцам. Во время советского контрнаступления вместе с Игорем они совершают побег. Спасшись от немцев, Сима узнаёт, что её друг Амед погиб на фронте…

Награды

В 1948 году книга была удостоена первой премии Министерства просвещения РСФСР как лучшая книга для детей.

Издания

Помимо переизданий на русском и языках народов СССР, была переведена и издана в ГДР, Польше, Румынии, Чехословакии, Японии.

Критика

Экранизация

В 1974 году вышла двухсерийная одноимённая экранизация повести режиссёра Юрия Дубровина. Роль главной героини Серафимы Крупицыной исполнила актриса Лидия Мельникова.


  • Данько, Елена Яковлевна
  • Лагин, Лазарь Иосифович
  • Хиляк, Владимир Игнатьевич
  • Лекайн, Никандр Сергеевич
  • Верещагин, Николай Александрович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования