Иса Челеби


Иса Челеби (тур. İsa Çelebi; 1380—1406) — османский принц (шехзаде), один из претендентов на султанский престол (1402—1403), сын султана Баязета I Молниеносного.

Биография

Шехзаде Иса был одним из сыновей султана Баязета I Молниеносного (1354—1403), султана Османской империи (1389—1402). Его матерью была Девлетшах Хатун (ок. 1365 — ок. 1414), дочь Сулейман-шаха Гермияна и Мутахары Абид Хатун, дочери Султана Валада и внучки Джалаладдина Руми.

При жизни отца в 1390 году шехзаде Иса был назначен санджак-беем Антальи. В 1402 году Иса Челеби сражался под командованием своего отца Баязета в битве при Анкаре против среднеазиатского завоевателя Тамерлана. Османская армия была разгромлена, султан Баязет Молниеносный был взят в плен Тамерланом, а шехзаде Иса бежал в Западную Анатолию. Османские владения в Малой Азии были опустошены Тамерланом, который восстановил ряд тюркских бейликов, ранее ликвидированных Османами.

Османское междуцарствие

В 1403 году, узнав о смерти своего отца Баязета в плену, Иса начал борьбу за вакантный османский престол со своими братьями, шехзаде Мехмедом Челеби, Мусой Челеби и Сулейманом Челеби. Сразу после поражения в битве при Анкаре Иса Челеби сначала поселился в районе Балыкесир (Кареси). Войска Тамерлана захватили и разграбили Бурсу. Иса выступил против Мусы, чтобы получить контроль на городом Бурса, анатолийской столицей Османской империи. Иса победил Мусу и получил контроль над частью анатолийской территории империи. Но европейские владения Османов, Румелия, находились под властью Сулеймана Челеби, а восточные земли анатолийской территории — под контролем другого брата Мехмеда Челеби (будущего Мехмеда I). Понимая, что его владения, расположенные между землями его братьев с обеих сторон, Иса подписал договор о дружбе с византийским императором Мануилом II Палеологом и отказался от предложения Мехмеда разделить с ним анатолийскую часть Османской империи на том основании, что он был старшим братом и имел право на всю территорию. После своего отказа Иса был разбит Мехмедом в битве при Улубаде в 1403 году. В этой битве Иса также потерял своего визиря Тимурташа, который был опытным государственным деятелем. Иса бежал в Румелию через византийские владения.

Иса встретился с Сулейманом Челеби, который решил оказать ему помощь в борьбе против Мехмеда Челеби. С новым войском, предоставленным Сулейманом, Иса вернулся в Анатолию и попытался отбить Бурсу. Хотя Иса Челеби потерпел неудачу, объединившись с анатолийскими беями (Айдыногуллары, Саруханогуллары, Ментешеогуллары, Исфендиярогуллары). которых его отец Баязет I захватил в плен, но которые вновь обрели независимость после поражения Баязета в битве при Анкаре, он продолжал сражаться против Мехмеда. Однако после ряда поражений и предательства своих союзников Иса отказался от борьбы за трон.

По данным историка Джозефа фон Хаммера, после проигрыша в борьбе за власть шахзаде Иса ушел в подполье. Согласно другим источникам, однако, он был замечен в общественной бане (турецкий хамам) в Эскишехире и убит сторонниками Мехмеда в 1406 году. Его тело, привезенное в Бурсу, было похоронено на краю мавзолея Мурада Хюдавендигяра. Мехмед Челеби повесил людей, которые убили его брата.

Последствия

После смерти Исы междуцарствие в Османской империи продолжалось до 1413 года. В 1413 году Мехмед Челеби стал единственным правителем империи как Мехмед I после победы над Мусой. Еще один из братьев, Мустафа Челеби, который скрывался во время междуцарствия, позже возглавил два неудачных восстания, одно против Мехмеда I в 1416 году, а другое в 1421 году против своего племянника Мурада II.


  • Баязид I
  • Надир-мирза Ашраф
  • Баха ад-Дин Валад
  • Эвлия Челеби
  • Эйюбоглу, Эзги

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования