Samsung Galaxy Tab 10.1


Samsung Galaxy Tab 10.1 — планшетный компьютер с операционной системой Android Honeycomb, созданный Samsung, был представлен 13 февраля 2011 года в Барселоне.

Он принадлежит к новому поколению Samsung Galaxy Tab, которое состоит из моделей с экранами 10,1" и 8,9". Аналогичные по дизайну Samsung Galaxy S II, они непосредственно конкурируют на рынке с Apple iPad 2.

История

На Всемирном конгрессе мобильной техники 2011 года в Барселоне, Samsung вместе с Vodafone показала новую модель Galaxy Tab. Планшет имеет большой 10,1-дюймовый HD-дисплей с двухъядерным процессором NVIDIA Tegra 2 SoC, работает на Google Android 3.0 Honeycomb. Она была создана для выпуска в США в марте 2011 года и в Европе в апреле. Однако, после выпуска iPad 2, некоторые характеристики были описаны как «неадекватные» генеральным директором Samsung Ли Дон-Джу, указывающие на возможный пересмотр модели или пересмотр рыночной стратегии компании. Это привело к введению новых, более тонких моделей, представленных во время конгресса CTIA по беспроводным технологиям в марте 2011 года, вместе с 8.9" моделью, релиз которой датируется 8 июня для США и началом лета для остальных стран. Хотя не было никакой информации о задержке европейского релиза, было объявлено, что предыдущий дизайн, который был на выставке Mobile World Congress, будет продан под названием Samsung Galaxy Tab 10.1V. На Google I/O в 2011 году, на Android Keynote, Уго Барра представил Galaxy Tab 10.1 общественности, объявив, что планшет будет роздан каждому участнику конгресса, количество которых оценивается в 5000 единиц. Эта версия помечена как Samsung Galaxy Tab 10.1 Limited Edition. Это планшет с белой Android-тематической задней крышкой, небезопасным Android Debug Bridge, Fastboot, 32 ГБ флэш-памяти и питанием 7000 мАч. В настоящее время не известно, будут ли эти характеристики соответствовать производству модели Galaxy Tab 10.1. В августе 2011 года немецкий суд приостановил продажи планшета на всей территории Европейского союза, кроме Нидерландов, по запросу корпорации Apple, обвинившую Samsung в нарушении интеллектуальной собственности на дизайн планшета iPad.

Программное обеспечение

Обе модели Samsung Galaxy Tab 10.1 имеют операционную систему Google Android 3.2 Honeycomb. Хотя первоначально используя опыт прежних устройств с Android, Samsung со временем ввел новый Touchwiz UX интерфейс, который будет состоять из:

  • Live Panels: Набор пользовательских виджетов и панелей, которые обеспечат дополнительное содержимое сота (погода, календарь и многое другое). Виджеты и панели можно изменять.
  • Mini Apps Tray: Дополнительная док-станция, которая даст доступ к наиболее часто используемым приложениям.
  • Social Hub: Интегрированное приложение для общения, которое направлено на социальную жизнь пользователя, объединяющее почтовые ящики и несколько услуг, таких как Gmail, Facebook, Twitter и многие другие, расщепляя их на рассылку (обновления) и сообщения.
  • Reader’s Hub: Магазин, который позволит пользователю скачать электронные книги на Galaxy Tab. Samsung утверждает, что в нём есть около 2 миллионов книг, 2000 газет на 49 языках и 2300 журналов на 22 языках.
  • Media Hub: Видео по запросу, будет доступен только в США.
  • Music Hub: Музыка по запросу, будет доступен по всему миру.

Samsung Galaxy Tab 10.1 является самым популярным планшетом на платформе Android.

Судебные разбирательства

27 июня 2012 года суд Калифорнии удовлетворил ходатайство компании Apple о запрете на продажи в США в связи с нарушениями Samsung патентов Apple. Последняя обвиняла южнокорейскую компанию в нарушении своего патента на дизайн планшетника, описывающего переднюю и задние панели, а также боковые грани устройства, похожего на iPad. В декабре 2011 года суд уже рассматривал аналогичное ходатайство Apple, но не удовлетворил его. Таким образом, компания впервые добилась успеха в судебных тяжбах на «домашнем» американском рынке. Ранее продажи устройств конкурентов Apple запрещали лишь в других странах. Судья Люси Кох (Lucy Koh) заявила, что хотя «Samsung неизбежно пострадает в связи с отзывом своей продукции с рынка», вред, нанесенный Apple из-за нарушения патентов компании, «более значительный».

25 августа суд присяжных признал южнокорейского производителя электроники виновным в копировании дизайна и технологий устройств компании Apple при производстве своей продукции и обязал ответчика выплатить $1 млрд. Кроме того, продажи планшетника Samsung Galaxy Tab могут быть запрещены в США.

Хотя сумма компенсации в два раза меньше той, которую требовала Apple, компания удовлетворена решением суда.

Процесс между двумя компаниями стал одним из крупнейших патентных разбирательств в истории США.


  • Samsung Galaxy S
  • Wi-Fi Direct
  • Активный стилус
  • В чем плюсы смарт ТВ
  • Россельхозбанк первым в России внедрил сервис Mir Pay

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования