Звенигородский уезд (Московская губерния)


Звенигородский уезд — административная единица в составе Московской губернии, существовавшая до 1929 года. Центр — город Звенигород.

География

Рельеф уезда был холмистым. Высшие точки находились у села Угрюмова (218 м) и Перхушкова (211 м). В обнажении берегов рек и оврагов преобладают горные известняки, прикрытые большей частью морскими глинами. В уезде есть залежи торфа. Почва уезда большею частью глинистая и супесчаная. Из рек уезда Москва и Истра были судоходны. Озёр мало. Леса расположены между реками Москвой и Истрой. Более чем половиной всего количества лесов в уезде владела казна. Частные и крестьянские леса были значительно вырублены. У крестьян имелись незначительные наделы: у бывших помещичьих крестьян 2,9 десятины на душу, у государственных — 3,2 десятины. Почва уезда была неблагоприятна для земледелия; население не могло прокормиться своим хлебом. Крестьяне, находя больше выгоды от кустарных промыслов, забрасывали своё хозяйство, запускали части полей и остальную часть обрабатывали небрежно, слабо её удобряя, за неимением в достаточном количестве скота.

Административное деление

В 1917 году в уезд входило 8 волостей: Аксиньинская, Еремеевская, Лучинская, Павловская, Перхушковская, Пятницкая, Шараповская и Ягунинская.

14 января 1921 года Еремеевская, Лучинская, Павловская и Пятницкая волости были переданы в новый Воскресенский уезд. В том же году была образована Ивано-Шныревская волость.

23 октября 1922 года к Звенигородскому уезду был приосединён Наро-Фоминский уезд в составе 4 волостей: Петровской, Рождественской, Рудневской и Ташировской. Также к Звенигородскому уезду была присоединена Кубинская волость Можайского уезда, а Рождественская и Ташировская волости были объединены в Наро-Фоминскую.

23 марта 1923 года были упразднены Аксиньинская, Рудневская и Шарыповская волости.


  • Хотово (Щёлково)
  • Пэнху (уезд)
  • Верхоянский округ
  • Джеватский уезд
  • Воронино (городской округ Клин)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования