It Takes Two


It Takes Two (с англ. — «Для этого нужны двое») — компьютерная игра в жанре action-adventure, разработанная Hazelight Studios и изданная Electronic Arts по программе EA Originals. Выпуск игры на Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X/S состоялся 26 марта 2021 года. Как и в A Way Out, первую игру студии, в It Takes Two нельзя играть одному игроку: единственный доступный игровой режим — кооперативный многопользовательский для двух игроков, которые могут играть в игру как по сети, так и за одним устройством посредством разделённого экрана.

Игровой процесс

It Takes Two — компьютерная игра в жанре action-adventure с элементами платформера. Она была специально разработана для игры в кооперативном режиме на разделённом экране, а потому для игры требуется второй игрок, который также может подключиться по сети. Игроки управляют за поссорившуюся пару из Коди и Мэй, которые были превращены в куклы заклинанием. Чтобы помириться и вернуться в реальный мир, им приходится работать вместе, в чём им помогает персонаж магической книги, доктор Хаким. В игре представлено множество игровых механик из игр разных жанров.

Разработка

Разработкой игры руководил Юсеф Фарес, ранее выступавший руководителем разработки предыдущей игры Hazelight Studios, A Way Out, а также игры Brothers: A Tale of Two Sons студии Starbreeze. После выпуска A Way Out студия решила разработать ещё одну игру, доступную для прохождения только в кооперативном режиме, так как разработчики набрались опыта и решили, что игровые концепты A Way Out можно дальше улучшать и расширять. В процессе разработки команда постоянно следила за тем, чтобы сохранялась связь между игровым процессом и нарративом, и чтобы по мере того, как раскрывается история, соответственно менялись и игровые механики. Фарес постоянно подталкивал команду использовать столько механик и компонентов, сколько возможно, поскольку считал, что если игровые механики будут переиспользоваться, игра станет «не такой особенной». Фарес описывал игру как «романтическую комедию» и лично работал актёром для захвата движения доктора Хакима, одного из ключевых персонажей игры.

Как и A Way Out, It Takes Two издавалась через программу EA Originals компании Electronic Arts. По условии программы, студия сохраняет полную свободу творчества и получает большую часть прибыли игры после того как окупается разработка игры. О том, что компания заключила договор на издание следующей игры Hazelight, EA объявила в июне 2019 года. В июне 2020 года игра была представлена на выставке EA Play. EA и Hazelight разработали программу «Friend’s Pass», которая позволяет игроку, купившему игру, отправить приглашение друзьям, которые смогут присоединиться к игре бесплатно. Выпуск игры на Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X/S состоялся 26 марта 2021 года.

Отзывы

На агрегаторe рецензий Metacritic It Takes Two была встречена в целом положительными оценками игровых ресурсов, за исключением версии для персональных компьютеров, которая получила «всеобщее признание» со стороны критиков. Рецензенты похвалили проект за удачное сочетание разных жанров и геймплейный темп проекта.

По мнению журналистки издания GamesRadar Сэм Лавридж: «It Takes Two — это достойное приключение в стиле Pixar, постоянно радующее новшествами и предлагающее игрокам отличный совместный опыт, которого больше нигде не найдёшь».


  • Cobra Triangle
  • Warhammer: Chaosbane
  • Heroes of the Pacific
  • Summer Games II
  • Brink

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования