Компсогнат


Компсогнат (лат. Compsognathus, от др.-греч. κομψός γνάθος — изящная челюсть) — род динозавров, живших в конце юрского периода (157,3—145,0 млн лет назад). Ископаемые остатки впервые найдены на юге Германии, в Баварии, в таком же известняке, что и скелет археоптерикса. Отличался развитыми органами чувств и быстрыми ногами. Компсогнат имел 68 острых, слегка изогнутых, зубов.

История открытия

Были обнаружены две хорошо сохранившиеся окаменелости, одна в Германии в 1850 году, вторая во Франции в 1972 году. Внутри одного экземпляра найдены кости мелкой ящерицы баваризавра — остатки последней пищи динозавра.

Сравнительные размеры французского (зелёный) и германского (оранжевый) экземпляров рядом с человеком

Описание

Судя по найденным скелетам, в длину достигал 60—100 см, самые крупные особи — 140 см. Вес хищника, учитывая его размеры и легкие кости, был примерно 2,5 кг.

Компсогнат был небольшим двуногим тероподом. Длинная узкая голова животного была посажена на длинную изогнутую шею. Череп и нижняя челюсть были тонкими и изящными, а значит, довольно хрупкими. В челюстях находились маленькие и острые зубы. Шея, судя по всему, была довольно подвижной и позволяла ловко вращать голову во все стороны, что, возможно, помогало ему хватать добычу.

Компсогнат обладал длинными задними конечностями и ещё более длинным хвостом, который он использовал для балансирования во время движения. На передних конечностях имелось по три пальца с острыми когтями, с помощью которых можно было схватить добычу. Тонкий череп был узким и длинным, оканчивался клиновидной мордой. В черепе было пять различных отверстий, наибольшими из которых являлись глазные орбиты.

В культуре

Компсогнатам отведена заметная роль в романе Майкла Крайтона «Парк юрского периода» и в фильме «Парк юрского периода: Затерянный мир». В фильме они охотятся стаями и нападают на людей, даже убивая одного из них.


  • Джунгариптер
  • Batyrosaurus
  • Мосхопс
  • Кулазух
  • Бабки (игра)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования