Синдром высвобождения цитокинов


Синдром высвобождения цитокинов (англ. cytokine release syndrome) — потенциально угрожающий жизни системный воспалительный ответ организма на определённые лекарственные препараты или инфекции. В качестве последствий применения лекарств также называется инфузионной реакцией, может быть следствием иммунотерапий с моноклональными антителами, биспецифичными антителами и модифицированными T-клетками, приводя к большому выбросу цитокинов целевыми клетками, например, интерлейкина-6 (IL-6), интерферона гамма или других интерферонов, основным же медиатором является IL-6.

У большинства пациентов синдром высвобождения цитокинов проходит в лёгкой или средней форме и может быть легко вылечен, однако у некоторых могут развиться угрожающие жизни симптомы. Большой выброс цитокинов в кровь может сопровождаться тошнотой, ознобом, лихорадкой, сыпью, головной болью, гипотонией, одышкой и другими симптомами. Исследования показывают, что синдром лечится иммуносупрессией, однако это может ограничить эффективность иммунотерапии, из-за которой возникло осложнение.

В качестве механизма развития тяжёлых вирусных инфекций наподобие гриппа предполагается массированная стимуляция T-клеток, приводящая к цитокиновому шторму, но цитокиновый шторм также наблюдается и в ответ на определённые иммунотерапии. Сам термин «цитокиновый шторм» часто используется взаимозаменяемо с синдромом высвобождения цитокинов, однако данные нарушения имеют разные характеристики, несмотря на схожий клинический фенотип. В качестве последствий применения лекарственных препаратов синдром высвобождения цитокинов характеризуется отложенным проявлением симптомов после терапии. При быстром нарастании симптомов, синдром высвобождения цитокинов является цитокиновым штормом.

Классификация

Существуют разные системы классификации синдрома высвобождения цитокинов, вызванного иммунотерапиями, по степеням тяжести. Изначально использовалась классификация CTCAE, разработанная Национальным институтом онкологии США и являющаяся наиболее часто используемой. Новая шкала была разработана в Пенсильванском университете (Penn), она зависит от легко определяемых клинических проявлений, не зависит от типа поддерживающего лечения и применима как к случаям с задержкой в проявлении симптомов, так и к случаям с их быстрым нарастанием при лечении T-клетками.

Системы классификации хотя и имеют 4 градации, но их отличия означают, что одного и того же пациента можно лечить разными методами, в зависимости от системы классификации. Соответственно, могут быть отличными исходы лечения, в зависимости от рекомендаций используемой классификации.

Симптомы

Симптомы могут быть различными и варьируются от лёгких гриппоподобных симптомов до тяжёлых проявлений с угрозой для жизни из-за сильного воспалительного ответа. В лёгких случаях симптомы могут включать:

  • лихорадку,
  • утомляемость,
  • головную боль,
  • сыпь,
  • боль в суставах,
  • боль в мышцах.

Более тяжёлые случаи характеризуются высокой температурой и гипотонией. При III и IV степенях могут быть сердечно-сосудистые, лёгочные и почечные поражения.

Клиническая картина

Синдром высвобождения цитокинов может проявляться большим разнообразием симптомов. Распространёнными являются респираторные симптомы, что в лёгких случаях может проявляться в виде гриппоподобного заболевания с кашлем и тахипноэ. Однако возможно прогрессирование до острого респираторного дистресс-синдрома с одышкой, гипоксией и двусторонним затемнением на рентгенографических снимках.

В тяжёлых случаях может проявляться гипотонией с высокой температурой и некотролируемым системным воспалением. Возможны шок, требующий применения вазопрессоров, увеличение проницаемости сосудов, диссеминированное внутрисосудистое свёртывание и полиорганная недостаточность. Также в тяжёлых случаях возможны ассоциированные с синдромом высвобождения цитокинов гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз или синдром активации макрофагов, при которых может наблюдаться высокая температура, сильное повышение уровня ферритинов и гипертриглицеридемия.

Патогенез

Клинические проявления синдрома высвобождения цитокинов появляются, когда большое количество лимфоцитов или миелоидных клеток начинает высвобождать провоспалительные цитокины. Синдром ассоциируется с применением:

  • моноклональных антител к CD3, CD52 или CD20, а также супераганиста CD28 — TGN1412;
  • биспецифичных антител, в частности, для лечения лейкомы;
  • адаптивных иммунотерапий против рака, в особенности модифицированных T-клеток, экспрессирующих химерный антигенный рецептор (CAR).

Основным медиатором токсичности является IL-6, который обладает как противовоспалительными, так и провоспалительными свойствами. Противовоспалительные свойства проявляются при обычном механизме сигнализирования, а провоспалительные — при транссигнализировании из-за повышенного уровня IL-6, запуская сигнальный каскад. IL-6 может присоединяться к рецепторам gp130 или IL-6R, рецептор IL-6R ответчает за обычное сигнализирование и присутствует у макрофагов, нейтрофилов, гепатоцитов и некоторых T-клеток, рецептор sIL-6R может задействовать механизм транссигнализирования, при котором задействуется гораздо более широкий массив клеток.

Цитокиновый шторм может возникнуть в результате воспалительной цепной реакции, которая подавляет противодействующие гомеостазные механизмы, что может быть связано с особенностями организма, заболеванием и применяемой терапией. В качестве патофизиологического механизма тяжёлых вирусных инфекций также предполагается цитокиновый шторм в результате массовой стимуляции T-клеток.

История

Термин «синдром высвобождения цитокинов» впервые был использован в начале 1990-х для описания побочной реакции иммунной системы на иммуносуппрессию муромонабом-CD3, применяемую при пересадке органов. Впоследствии термин стал применяться для описания иммунной реакции и на другие иммунотерапии.


  • Панкейк
  • Гебефренический синдром
  • Гамапрен 0,5%
  • Кинорон
  • Гамапрен

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования