Линейные корабли типа «Минас Жерайс»


Линейные корабли типа «Минас Жерайс» — серия линейных кораблей Бразилии. Было построено 2 корабля: «Минас Жерайс» и «Сан-Паулу».

Предыстория

Аргентино-чилийская гонка вооружений (1887—1902 годы), совпавшая с падением бразильской монархии и общей нестабильностью в стране, поставила бразильский флот в положение, в котором он уступал соперникам и качественно, и по тоннажу. В 1904 году бразильские политики впервые поставили вопрос об усилении национального флота, преследуя общую цель вывести Бразилию в число мировых держав. В конце 1905 года были заказаны три броненосца, однако заказ был отменён в 1906 году, вскоре после того, как Великобритания построила ставший революционным «Дредноут». Вместо броненосцев на английских стапелях были заложены корпуса двух бразильских дредноутов типа «Минас Жерайс» с расчётом на постройку в будущем ещё одного.

Строительство

На момент постройки — наиболее сильновооружённые дред­ноуты в мире. По толщине брони и защищенности машинной установки «бразильцы» уступают «Дредноуту».

Вооружение

Бронирование

Силовая установка

Силовая установка состояла из двух паровых машин и 18 горизонтально-водотрубных котлов Бабкока и Вилькоксах.

«Минас Жерайс»

Линкор «Минас Жерайс» был заложен 10 сентября 1908 года. Строительство шло на верфи компании «Армстронг» в Эльзвике. 6 января 1910 года линкор вошёл в состав флота. После прибытия линкора в Бразилию на нём вспыхнул мятеж. В 1952 году линкор был выведен из состава флота.

«Сан-Паулу»

Линкор «Сан-Паулу» был заложен 30 апреля 1907 года. Строительство шло на верфи в Барроу.

В 1920 году линкор 4 раза пересёк Атлантический океан; 2 раза с королём Бельгии, который посетил Бразилию с официальным визитом.

Корабль исключён из состава флота 2 июля 1947 года. 4 ноября 1951 года затонул при буксировке в северной Атлантике.


  • Бреннус (броненосец)
  • Эскадренные миноносцы типа «Лейтенант Шестаков»
  • Феррейра дос Сантос, Вагнер
  • Святая великомученица Варвара (линейный корабль)
  • Подводные лодки типа «Калев»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования